«Влюбленные» страницы

Тем, кто предпочитает провести день Влюбленных за чтением, мы составили список чудных книг о любви.

10. «Гордость и предубеждение» Джейн Остен.
«Барышни любят время от времени разбивать себе сердце,- почти так же, как выходить замуж. Это дает пищу для размышлений и чем-то выделяет их среди подруг».2а

Пожалуй, без классической истории любви в этот праздник никак не обойтись. А «Гордость и предубеждение» это, несомненно, классическая любовная история, не потерявшая свою актуальность до сих пор. В чём же рецепт популярности Джейн Остен? Прежде всего, в очаровательной смеси из изысканности, едкой иронии и житейской философии. Ах да, и не забудьте добавить сюда нетипичную любовную линию и щепотку атмосферы старой доброй Англии. Готово!

Беннеты – семейство небогатое. Не удивительно, что главной тревогой родителей является удачное замужество пяти дочерей. Поэтому когда в соседнее поместье приезжает молодой, одинокий и обеспеченный Чарльз Бингли и его друг мистер Дарси, миссис Беннет начнает судорожно искать возможность на бракосочетание одной из своих дочерей. Однако, всё не так просто. Хотя бы потому, что между своевольной и острой на язык Элизабет Беннет и высокомерным мистером Дарси разгорается нешуточное противостояние.

9. «Вдали от обезумевшей толпы» Томас Харди.

«Многим пришлось испытать на себе, что дорога, которой можно уйти от любви, гораздо труднее той, что ведет к ней».

3а

Раз уж заговорили об английских романах, то не вспомнить Томаса Гарди, было бы преступлением. В центре повествования лежит любовный многоугольник, мастерски вписанный в английский пейзаж. И вовсе не удивительно, что после прочтения так и хочется поскорей дождаться тёплых дней и уехать подальше от цивилизации.

Унаследовав от дядюшки богатую ферму, юная и энергичная Батшеба Эвердин смело берется за хозяйство, не обращая внимания ни на ухаживания скромного разорившегося фермера Габриэля, ни на более перспективного и зажиточного соседа Уильяма. Растопить сердце красавицы удается лишь военному Трою. Однако девушка не решается огласить свой выбор.

8. «Жена журавля» Патрик Несс.

«Истин всегда было столько же, сколько и рассказчиков» .
Древняя легенда, перенесённая в наши дни. Несчастный юноша волею судьбы спасает раненного журавля. А журавль, как бывает только в древних легендах, оборачивается прекрасной девушкой и обещает своему спасителю огромную любовь.
Так и в этой истории — однажды ночью Джордж Дункан просыпается от странного шума и находит на земле раненую белую птицу. Естественно, он спасает журавушку, и с того момента, как он наблюдает её полёт, жизнь Джорджа начинает преображаться; на следующий день, он встречает таинственную женщину по имени Кумико.

1.2

7. «Шоколад» Джоанн Харрис

«Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее».

Вместе с карнавалом в захолустный провинциальный городок Ланскне-су-Танн заносит двух прекрасных незнакомок, мать и дочь Роше. Они открывают в городе лавку сладостей — и с этого дня жизнь всех горожан изменяется окончательно и бесповоротно. 

Джоанн Харрис легко смешивает кулинарию и колдовство, терпимость и свободу, даже своеобразную историю о праведности и грехопадении в мягком и тягучем как шоколад повествовании. Да, если после прочтения «Вдали от обезумевшей толпы» появится желание с головой погрузиться в деревенскую жизнь, то после «Шоколада» желание полакомиться чем-то вкусненьким останется ещё надолго.

6. «Жена путешественника во времени» Одри Ниффенггер
«– Но разве вы не думаете, – настаиваю я, – что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?»

Генри и Клэр – совершенно непохожи на остальные влюблённые пары. Хотя бы потому, что их жизнь омрачена одним необычным обстоятельством: Генри страдает крайне редкой болезнью — хрононедостаточностью. Из-за сбоя в генетическом коде он может перемещаться во времени, но все его появления в жизни возлюбленной внезапны, спонтанны и непредсказуемы, одновременно трагичны и курьёзны…
Причудливая смесь из романтики и научной фантастики, очень трогательная и жизнеутверждающая в своей простоте. Сможет ли настоящая, искренняя любовь победить время?

1.3
5. «Остаток дня» Кадзуо Исигуро
«Так может, стоит прислушаться к его совету — перестать все время оглядываться на прошлое, научиться смотреть в будущее с надеждой и постараться как можно лучше использовать дарованный мне остаток дня?»
Перед нами Стивенс — сухой и педантичный дворецкий, который посвятил всю жизнь преданному служению в Дарлингтон-Холле. И теперь на закате дней он с неохотой берет выходные и отправляется в шестидневную поездку по просторам Великобритании, чтобы навестить свою коллегу экономку мисисс Клементс…

Зрелая, осмысленная история о любви, преданности, смирении, служении и памяти, написанная в лучших традициях японской и английской прозы. И не стоит бояться такой странного соединения — роман Кадзуо Исигуро был единогласно удостоен премии Букера (впервые за всё существование Букеровского комитета!).

4. «Ритуал» Марина и Сергей Дьяченко
«Тот, кто летал на драконе, никогда не сможет жить согласно дворцовым Ритуалам. Умрет от тоски».

Ещё одна тонкая, невероятно поэтичная и необычная полу-сказка, полу-быль. Классическая история о принцессе, похищенной драконом, подаётся под иным углом, перемешав все известные сказочные каноны разом. Судите сами – есть принцесса (увы, не прекрасная), есть чудовище (увы, не ужасающее), есть принц (увы, не благородный) и есть волшебный мир (увы, суровый и жестокий).

1.4

3. «Жалобная книга» Макс Фрай
«Я, кажется, увеличу число счастливых идиотов на одну человекоединицу. И это правильно: счастливых идиотов должно быть больше, чем нас, несчастных придурков».

Накхи– это каста избранных существ, питающихся чужими судьбами. Они способны проживать чужие жизни – насладиться чужими переживаниями, попробовать чужие эмоции на вкус, испить чужую боль и радость, а затем вернуться обратно в своё тело. Однако, даже у таких беспринципных воров есть правила и законы, которые нарушать никак нельзя.
Городское фэнтези на фоне романтических отношений, ироничная пародия и философская притча тщательно перемешаны и приправлены юмором, который с самого начала стал визитной карточкой автора.

2. «Ящик для письменных принадлежностей» Милорад Павич
«Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков».
Один из самых пронзительных и сюрреалистических романов Милорада Павича, балансирующий на грани сна и реальности.

Герой романа размышляет о природе любви и человеческих отношений через звук, запах, время и… отделений случайно купленного старинного ящика для письменных принадлежностей. Завораживает?

7а

1. «Видимо-невидимо» Аше Гарридо
«А он мне сказал: ерунда, если у человека не получается сразу всего себя прекрасным сделать. Надо хоть с чего-то начинать, иначе никогда с места и не сдвинешься…»

Книга-лоскутное одеяло, где каждая история –это отдельный яркий лоскуток, который в конце концов объединится в целое сюжетное полотно, красочное и необыкновенное. Полотно, изображающее странствия и поиски, любовь и страх, счастье и чудеса.
Семиозерье населяет множество людей, обладающих различными магическими знаниями и способностями.  Они называют себя мастерами – ведь каждый из них обладает единичным волшебным даром – кто-то умеет возводить мосты, кто-то мастерит лестницы в небеса, кто-то может создавать живых существ из глины, а кто-то способен воплощать древние легенды в реальность…

 

Наталья КОЗЛОВА

Добавить комментарий

Previous post День фотографий с букетами и конфетами
Next post Да здравствует новый день!