Одно название — три решения

Что такое щербет? Любимое детское лакомство, скажете вы. А вот и не угадали!

Точнее, это не только большая конфета с орехами. Вот, например, в древней Персии, щербетом называли сладкий напиток. Позже, в Италии, щербетом назвали мороженое. А уже в Советском союзе щербет выступает как лакомство с орехами.

 Щербет-напиток

Начнем, пожалуй, с самого древнего рецепта. Для его приготовления нам понадобится литр воды, 200 г сахара. Главным ингредиентом будут пряности – конечно же, кориандр, мята, можно добавить гвоздику или корицу, и не менее важным ингредиентом является гранат!

Сварить сладкий сироп, т. е. сахар растворяем в воде и варим до кипения, добавляем кориандр и мяту. Далее, гранатовый сок. Как получить гранатовый сок: хорошенько мнем гранат, проделываем небольшое отверстие и выдавливаем из него сок, добавляем в кастрюльку и доводим до кипения. Всё, готово! Остужаем и подаем к столу!
 Щербет-мороженое

Этот рецепт придумали жизнерадостные итальянцы! Всего то и нужно: арбуз (хотя, вместо него можно использовать любой другой фрукт, на ваше усмотрение), вода, лимон и сахар.

Итак, варим опять же сладкий сироп (воду с сахаром), арбуз очищаем от косточек и делаем из него однородную массу в блендере, но если такого не имеется, то можно попробовать «толкушкой» для картофеля. И добавляем в него сок лимона, затем добавляем уже остывший сладкий сироп, размешиваем и разливаем по формочкам, убираем на несколько часов в морозилку, периодически помешивая! Вуаля, всё готово!

Щербет из СССР

И завершающим блюдом нашей великолепной сладкой тройки станет всем известный щербет из СССР! Готовится он проще простого. Берем молоко, сахар, сливочное масло и орехи!

Варим 20 минут молоко с сахаром, чтобы масса получилась не слишком жидкая. Нужно очень внимательно следить за молоком, т.к. у него есть свойство «убегать». Затем берем сковороду и еще один стакан сахара, растворяем сахар до коричневого цвета. Получившуюся карамель выливаем в сладкое молоко. Размешиваем до получения одного цвета, добавляем масло, чтобы наша конфета получилась более рассыпчатой. И последнее, что мы делаем — добавляем предварительно обжаренные орехи. Ждем, пока масса остынет и затвердеет, и можно подавать к столу!
Теперь мы можем смело утверждать, что щербет имеет три агрегатных состояния: твердый, жидкий и щербет мороженный! Вкусно, сладко и просто!

Добавить комментарий

Previous post Угощения для вечеринки
Next post Как вырастить свинью-копилку?