Царский обед

Сегодня мы будем готовить царский обед. Почему царский? Да, потому что гарнир всех наших блюд будет состоять из гречки, а гречку, как известно, называют царицей круп за ее предельно высокое содержание витаминов и микроэлементов.

 Гречка — диететический продукт, для худеющих дам и качающихся мачо гречка — неотъемлемая часть рациона.

 

Гречка с овощами

Помните, «овощи — ваши друзья», поэтому в этом блюде вы можете использовать их в неограниченном количестве. Итак, пошли в кухню.

Берем, естественно, гречку; пару помидоров, лук, стручковую фасоль, морковь (можно разнообразить список вашими любимыми овощами); сметану и кетчуп для соуса.

 Варим гречку и нарезаем овощи, как душе угодно. Моей душе угодно морковь нарезать кружочками, лук мелко нашинковать, помидоры – кубиками, фасоль уже готовая – цилиндрообразная форма, вот такая геометрия получилась. Пока гречка варится, на сковороде мы жарим нашу овощную смесь (чтобы продукт получился диетическим, жарьте без масла, как это сделала я). Одновременно с этим действием смешиваем 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. кетчупа и полстакана воды. Тщательно перемешиваем и аккуратно заливаем нашу смесь, тушим еще минут 5, и можно подавать к столу.
Гречка с курицей в духовке

Следующий рецепт довольно необычный: гречку мы будем сначала заваривать, а потом запекать. Нам необходимы: стакан гречки, кипяток (2 стакана), куриный окорочок (в идеале — грудка), лук, чеснок, майонез.

 Соединяем гречку и кипяток и оставляем на 10 минут их наедине. Курицу режем на две части, не забываем посолить, поперчить и смазать майонезом. Лук режем полукольцами и обжариваем на сковороде. К гречке добавляем лук и чеснок, солим. Выкладываем получившуюся массу в форму для запекания, сверху кладем курицу и накрываем фольгой. Выпекать 1 час, но за 10 минут до готовности убрать фольгу, чтобы курочка поджарилась.

Тушеная капуста с гречкой

Отличный, полезный и низкокалорийный продукт. Для приготовления нам понадобится: капуста белокочанная, морковка, лук, томатная паста (или студенческий бюджетный вариант – кетчуп), соль, перец и, естественно, гречка.

 Морковь натереть на терке, лук порезать кубиками и поджарить, добавив немного растительного масла. Пока готовится наша смесь, режем капусту соломкой и добавляем в сковороду, жарим несколько минут, приправляем кетчупом, не забываем посолить и поперчить. Пока жарится заправка, подготавливаем гречку (не забудьте ее помыть). Затем берем кастрюлю, выкладываем туда овощи, гречку и заливаем кипятком, чтобы уровень воды был выше на 3 см. от гречки и овощей. Тушим 30 минут.

Кстати, к гречке отлично подойдет мясо, блюдо получится более сытным и насыщенным, арецепты нежнейшего и ароматного мяса вы найдете в нашей прошлой статье.

 

Екатерина БЕРЕЗЕНЦЕВА

Понравилась статья? Пиши свои отзывы в комментарии и не забывай делиться ссылкой в соцсетях!

Добавить комментарий

Previous post Зайчики и Снежинки ТВ
Next post Переели? Теперь разгружаем!