Герои книжных страниц в Магнитогорске

Однажды на 19-летнего датчанина на улице напали молодые люди, и нанесли 20 ножевых ударов в живот. Они никогда не встречались, не конфликтовали. Тогда друг пострадавшего,Ронни Абергел, задумался: почему такое происходит?Может стоит создать нечто,что объединит людей? Тогда социальные рамки рухнут, люди начнут понимать друг друга, станут толерантными…

Именно для устранения стереотипов, жестокости, которая существует в обществе, Ронни создал проект «Живая библиотека», ставший популярным во всём мире.Дело неравнодушного датчанина продолжают и в Магнитогорске:13 марта в городе состоялась первая «Живая библиотека».

Мероприятие превзошло все ожидания. Жители города проявили огромный интерес к «Книгам». Примечательно, что «Книги» – это люди, рассказавшие свои захватывающие истории.

В Магнитогорске немало представителей самых разных групп людей — как раз тех, о ком в обществе складываются стереотипы и предрассудки. Мы встретили приветливых и искренних личностей, готовых поделиться своей историей и опытом. У нас появился шанс не гадать о том, как себя чувствует девушка-инвалид в обществе, а спросить. Не осуждать парня, давшего обет воздержания, а узнать причины.

«Все «Книги» проходили собеседование, чтобы мы могли убедиться, что они не пропагандируют свои убеждения и имеют, не просто знания, а опыт в своей сфере» — рассказывает нам Татьяна Благовидова, организатор мероприятия.

Итак. Давайте немного приоткроем завесу тайны жизни необычных, отличавшихся людей.

Наташа Зорина, 30 лет, дизайнер-фрилансер

«Нет причин не ехать в новые места»

Интерес к путешествиям был еще с детства. В комнате на стене висела карта мира, а бабушка на ночь читала нам с сестрой книги про приключения и путешествия. В какой-то момент я поняла – пора ехать. Купила билет и отправилась. Тогда еще не было развито бронирование по сети, и я разбиралась с поселением и дальнейшим маршрутом уже на месте. Первое путешествие было легкое – по Украине, и это одна из моих любимых стран. Так же я посетила несколько стран континентальной Европы и Великобританию, несколько стран Азии, некоторые страны бывшего СССР.

В путешествиях нет ничего особенного, для них требуются те же качества, что и в обычной жизни: адекватность. Пригодится умение находить дешевые билеты и способы проживания, уметь объясниться с человеком даже на уровне жестов. Полезно знать английский, хотя я его выучила во время путешествий.

В поездках я принимаю важные решения по поводу своей жизни и окружающей обстановки в целом. Сувениров не покупаю, зато привожу книжки и скетчбуки.

Я всегда пишу во время путешествий. Одну книгу про первые путешествия уже написала. Вскоре ожидается публикация.

Мечтаю совершить кругосветку на яхте — не в качестве пассажира, а как капитан.

 

Юлия Чайка, 25 лет, девушка с ограниченными физическими возможностями

У меня ничего не болит, у меня просто такое состояние тела, это родовая травма. Я нахожусь в полной гармонии со своим телом, стараюсь ему помогать – хожу на массажи, телесные практики, занимаюсь по методу Фельденкрайза, медитирую и просто стараюсь прислушиваться к своему состоянию. Очень люблю танцевать спонтанно, так как требует мое тело. Консультирую по части цветотерапии, делаю массаж, шью, практикую вегетарианство.

Могу сказать, что общество не подготовлено. Зачастую взрослые не могут объяснить своим детям «почему тетя такая» и поспешно уходят. Бывает, что прохожие задают вопросы прямо с ходу, усиленно и иногда слишком навязчиво стараются помочь, как будто я совсем беспомощная.

Именно поэтому я и участвую в Живой Библиотеке, чтобы было больше понимания…что мы такие же люди.

Я училась в обычной школе и с 5-го по 9й класс и это было что-то вроде армии. Настоящая проверка на прочность. Дети доставали, ну и я сама не знала, как себя поставить. Потом поступила в универ, на 3 курсе начала заниматься всякими телесными практиками, медитациями. Поняла, что не смогу доучиться до конца.

Бросив университет, я осуществила свою давнюю мечту – путешествия. Я уехала в Калининград, живу там летом и осенью.В этом году поеду пятый раз. И зиму провожу тут, потому что здесь ее легче переносить. В этом году и здесь пришлось несладко. На улице было много снега и льда, ходить по таким дорогам непросто.

 

Степан Ефремов, 29 лет, музыкант

Чайлдфри. Парень, давший обед воздержания

В 13-14 лет я впервые задумался о семье и понял, что не хочу становиться отцом. В 25 лет я уже состоял в отношениях, когда ко мне пришло осознание дальнейшего течения своей жизни. Я бросил пить, курить, стал веганом. Книга М. Ганди «Моя жизнь» помогла мне принять решение в пользу обета воздержания, утвердила мою позицию. Немного погодя я познакомился с девушкой и сразу рассказал ей об этом шаге. Она меня принимает и понимает, поддерживает в таком решении.

С моей точки зрения, занятие сексом должно вести к рождению детей; заниматься же сексом с использованием контрацептивов — нечестно по отношению к Создателю\Природе\Вселенной, нужное подчеркнуть. Мои близкие долго не могли привыкнуть к моему выбору, но тем не менее это мой выбор.

С такой жизненной позицией с меня снимаются определенные обязательства. Мне не нужно думать о сексе, о романтике, чувственности, не нужно выстраивать отношения определённым образом, чтобы всегда получать свой «кусок пирога», не нужно быть «альфа-самцом», «мачо».

Однако необходима серьёзная внутренняя работа: на первых порах, чтобы преодолеть привычку, необходимо работать над своими желаниями.

Время, которое освободилось при пересмотре своих привычек, я стал тратить на обучение игре на различных этнических инструментах: гуслях, сантуре, перкуссии. Сейчас я играю в группе «Пора туманов». Энергия, которую я мог бы потратить на секс, я вкладываю в творческую деятельность.

 

Сергей Мельников, 30 лет, бизнесмен

Веган-спортсмен

«Человек человечен, настолько насколько глубоко он может мыслить»

Моя история началась два года назад. Я резко стал сыроедом, отказался от алкоголя и сигарет. Поначалу было тяжело, тем более я совершил ошибку, резко перестроил свой организм. После такого трудного эксперимента, я стал комбинировать сыроедство и вегантсво. Прежде всего я стал лучше себя чувствовать, на тренировки это не повлияло, ведь главное-это техника. Здесь важно не то, что ты ешь, а когда и как. Тренироваться трудно после того как поел жирную пищу, а если съесть 3-4 банана, то вполне можно насытиться. Когда в 2015 году я стал готовиться к конкурсу Мистер веган, я стал более подробно и углубленно изучать вегантсво. Веган – этот тот, кто вообще отказался от пищи животного происхождения (яица, молоко тоже сюда входит) а так же не носит одежду из кожи, меха. А вегетарианец – тот, кто не ест мясо и рыбу.

Занимаюсь я джиу-джицу, боевым самбо, смешанными единоборствами. Организатор Бойцовского клуба в Магнитогорске, сам тоже участвую в боях. Помимо этого у меня есть основное место работы – днем я занимаюсь продвижением своего бизнеса, а ночью работаю в клубе Black room.

Алексей Шутов, 33 года, менеджер

Социальный волонтер

«Добро вокруг нас»

Я представляю волонтерскую организацию –»Больничные клоуны», которая функционирует с 2013 года. В нашей команде уже более 30 человек, и всем не безразлична судьба детей. Мы оказываем помощь детям и их родителям в преодолении постоянного стресса на любых этапах лечения. Мы сокращаем шоковые состояния при госпитализациях, налаживаем психологическую гармонию детей в интерактивном общении. Мотивируем детей на правильное восприятие лечения и принятие лекарств.

Мероприятия проводим ежедневно, а иногда и несколько раз в день. Мы рады, что нам под силу поднять общее настроение ребёнка, его жизнестойкость. Мы проводим как групповые игры, так и индивидуальную работу с детьми. Здесь важно быть чутким, позитивным, а главное излучать добро.

Мы работаем с детьми в больницах, спецучреждениях, с паллиативными детьми на дому. Дети идут на контакт легко, потому что рядом не чужой Дядя или Тётя, а клоуны. Дети их любят. Для нас ребенок здоров, и игру мы выстраиваем так, как будто никакой болезни нет. Безусловно, я получаю огромное удовольствие от такой активности. Ведь я делаю хорошее для тех, кто реально в этом нуждается. Когда я вижу, как горят глаза детей, то в душе становится тепло.

 

Такие люди еще раз доказывают, что у каждого человека свой выбор, свой путь, своя философия. Не нужно бояться изменений в своей жизни и в себе самом. Переживание каких-то моментов только усиливают присутствие духа, придают мужества, добавляют определенный опыт.

 

«Живую библиотеку» посетило порядка 60-ти человек. Вопреки правилам, группы формировались до 5 человек. После прослушивая захватывающих историй из жизни, на первый взгляд, обычных людей, читатели выходили с горящими глазами, а кто-то даже пожелал стать «Книгой» в последующих «Живых библиотеках».

Помощь в организации и проведении оказали сотрудники Центральной библиотеки им. Б. Ручьева. Они взяли на себя большой фронт работы и часть финансовых затрат. Кроме этого, на помощь пришли ребята из волонтёрского центра “По зову сердца” и наши друзья. А также информационный партнер: промо-группа «Всецелое».

Екатерина БЕРЕЗЕНЦЕВА

Добавить комментарий

Previous post О Боже, мама, я схожу с ума!
Next post Дребезжали стёкла,сотрясались стены… Фанаты Егора Крида встретились со своим кумиром