Девушка с характером бойца

Спорт… тайский бокс… девушка… что общего в этих словах? Давайте поищем ответ вместе.

Итак, сегодня мы расскажем о девушке, которая неоднократно побеждала на ринге в соревнованиях по тайскому боксу.

KFXQ-uHhliAЯна Дунаева. Хрупкая, красивая, 22-летняя студентка МИЭП (московский филиал в Магнитогорске). Тайским боксом занимается с 2012 года. А началось все с простого эксперимента, подруга предложила попробовать кикбоксинг, но первое занятие не произвело должного впечатления. Девушки не стали отчаиваться, а просто отправились в другой клуб. Черный Дракон… начало начал, спустя несколько тренировок, Яна поняла это то, что нужно. Несмотря на множество трудностей и травм, девушка упорно шла к своей цели – завоевать титул чемпиона.

Свою первую победу Яна одержала на Всероссийских соревнованиях в Уфе в 2012 году. После нескольких поражений, удача встала на сторону Яны, когда девушку объявили победителем, счастью не было предела. Радость и улыбка долго не сходили с лица.

Думаю, каждый из вас в жизни испытывал радость от победы, и понять, что такое истинное наслаждение не составит труда.

Сейчас спорт в жизни Яны занимает основную позицию. Тренировки 6 дней в неделю по два раза в день, а иногда девушка обходится и без выходных – работа на результат дорогого стоит. Кроме этого, обязательными нагрузками для спортсменки являются бег и плавание. Так как свободного времени практически не остается, нет возможности размениваться на безвольные занятия. Яна выстроила для себя четкую концепцию обогащения внутреннего мира, полезные для саморазвития сеансы. В основном свободное время девушки занимает прочтение книг по психологии, философии и зарубежной классики, просмотр документальных или познавательных фильмов и, что немало важно – изучение своей религии.

Регулярные соревнования, поездки (3-4 раза в год) принесли Яне уже 17 медалей! Девушка не имеет привычки привозить сувениры из своих поездок (наверное, потому что главным памятным подарком является очередная медаль). Исключение составил только Таиланд, откуда девушка привезла необходимые для тренировок вещи.

Удивительно и то, что девушка выбрала совершенно новый вид увлечения. Ни у кого в семье нет тяги к такому неженскому виду единоборств. Зато среди друзей, Яна находит много единомышленников: «Часто слышу: «Сейчас она тебе наваляет или по голове настучит, ты знаешь, чем она занимается?» или «Яна, иди разберись». Драться на улице или в компаниях, показывать свою силу и мощь не вижу смысла, если возникает конфликтная ситуация, предпочитаю словесно объяснить. Ну, а если этот метод не подействует, то приходится решать проблему иным способом».

 

Яна вычленила свою формулу успешных боев. Девушка поделилась своими успехами и с нами.

Упорство. Можно быть готовым за день до боя на все 100%, а, проснувшись, утром понять, что болеешь или чувствуешь себя разбитым. Если не принимать во внимание все эти моменты, то чтобы побеждать, нужно пахать в зале каждый день, работать сверх своих возможностей.

Сила. Не последнее место занимает и терпение. Сила духа. Особенно, когда терпишь неудачи. В этом деле необходимо быть не только физически, но и морально сильным. Воспитывать в самом себе бойца.

Стремление. Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Самая главная победа – это победа над самим собой, над своими страхами, ленью, болью и слабостью.

Девушка идет к своей цели, по намеченному плану, вслед за своими кумирами: «18кратная чемпионка мира Валентина Шевченко и 8кратный чемпион мира Рамон Деккерс. Боксеры Мухаммед Али и Майк Тайсон, это две неповторимые легенды. Я ими восхищаюсь не только как бойцами, но и как интересными людьми. Есть такая замечательная фраза: тренироваться надо так, чтобы ваш кумир стал вашим соперником. А я… я хочу найти себя и быть с собой в гармонии. У меня очень много планов, идей и желаний, не только в спорте, но и в познании, развитии и совершенствовании своей личности».

Кроме спортивных планов, девушка ставит перед собой и другие высокие цели: «Хочу помогать людям, которым не так повезло, как мне, которые в чем-то нуждаются. Мечтаю построить мечеть и питомник для животных. Так же хочу помогать молодому поколению спортсменов, чтобы им было не так тяжело на своем пути, как было тяжело мне.

Буду двигаться в своем направлении и обязательно всего добьюсь!»

Екатерина БЕРЕЗЕНЦЕВА 

Добавить комментарий

Previous post Поэзия нас всех объединила
Next post «Усы, лапы и хвост» или «Каблучки, макияж»?