Ледяные маршруты

Авторы сайта campus74.ru вышли в «ледяной рейд»: проинспектировали городские катки и выбрали лучшие.


 — Алло? Настя? Привет! Слушай, зима скоро кончится, а мы с тобой даже на коньках и не покатались! 

— Точно. Что, к Аквапарку, на Центральный идем?

И тут я задумалась: а почему, собственно, на Центральный? Что, у нас в городе других катков нет?

— Настя, не пойдем на Центральный! 

— А куда пойдем?

— В рейд! Катки искать!

Оказывается, в Магнитогорске покататься на коньках можно не только на Центральном стадионе у Аквапарка. На ледяной тест-драйв мы отправились, вооружившись коньками, фотокамерой и теплой одеждой. А для того, чтобы результаты были честными и объективными, мы задались вопросом: какие же главные требования к общественным каткам есть у самих посетителей?

И вот критерии, по которым мы стали оценивать ледяные площадки Магнитогорска:

  • ровный лед
  • минимальная цена
  • наличие удобств (раздевалка, гардероб, туалет, возможность перекусить)
  • безопасность (ограждения, отдельная зона для хоккеистов)
  • шаговая доступность
  • коньки напрокат.

Посмотрим, смогут ли найденные нами площадки удовлетворить требования начинающих фигуристов?

Свободный лед

Первым на пути нашего ледового рейда стал каток Арена «Металлург». Нет, речь идет не о крытом льду внутри, где проходят хоккейные матчи. Небольшой каток размером примерно 100х50 метров залит прямо у новогодней елки напротив входа в ледовый стадион по адресу пр. Ленина, 105, перед Ареной «Металлург».

Его-то мы и протестировали на профпригодность, переобувшись в коньки тут же, на лавочке около елки. Результаты не заставили себя ждать.

 Плюсы: Порадовала минимальная цена. На самом деле, каток вовсе бесплатный — приходи, надевай коньки и катайся. График работы — круглосуточный, да к тому же шанс нарваться на хоккеиста крайне мал, народу здесь не очень много. Скажем прямо — почти никого, только трое мальчишек-школьников, да девочка. Раздевалку, где можно погреться, кофе и туалет можно найти внутри самой Арены «Металлург». Добраться тоже легко — как дойти до ледового, знают все.

Минусы: Ограждение присутствует лишь формально — это переносные железные заборчики. Хотя, удержать от падения они вполне себе смогут. Лед здесь не очень ровный, однако, сказать, что он очень уж плох, тоже нельзя. Кроме того, коньки напрокат тут не выдают.

В общем, каток подойдет тем, кому хочется просто бесплатно покататься и у кого есть свои собственные коньки.

Итог: 3 из 6.

Оценка:  «удовлетворительно».

«Быстрее, выше, сильнее»

Следующей, заинтересовавшей нас ледовой площадкой стала на первый взгляд обычная хоккейная коробка в квартале. Обычная, да не очень — размером она немного больше, чем остальные. Здесь проводят домашние матчи хоккеисты-любители, а потому площадка оборудована крепкими бортиками с мотивирующим лозунгом «Быстрее, выше, сильнее!», защитной сеткой и воротами, которые мы истаскали по всему полю ради более-менее удачного кадра:

Плюсы: Лед на удивление оказался очень ровным — даже ровнее, чем на некоторых платных катках. Наверно, потому, что народу не очень много: хоккеисты играют нечасто, а из посетителей здесь только местная детвора. Так что, если вы хотите спокойно покататься без риска, что вас собьет распалившийся хоккеист, то это — отличное место. Да и находится недалеко от остановки: нужно просто свернуть в квартал дома по улице К.Маркса, 55.

Минусы: Конечно, ни о раздевалке, ни о прокате коньков речи идти не может, хотя, рядом есть пара скамеек, чтобы переобуться. А если вы устанете кататься, в соседнем доме есть уютная кафешка, где можно и погреться, и кофе выпить, и вечер оставшийся в компании провести.

Площадка понравится тем, кто хочет спокойно покататься или только хочет научиться стоять на льду — условия тут все. Кроме проката коньков, конечно.

Итог: 4 из 6.

Оценка: «хорошо».

Милый «Малыш»

Углубляясь все дальше в город, мы дошли почти до Вокзала. Зная, что где-то рядом, должен быть целый стадион, мы сделали добрый крюк по улице Московской. И не ошиблись: действительно, на улице Вокзальной 114\2 обнаружился добротный каток с ласковым названием «Малыш». Хотя размеры у него не очень-то и маленькие.

 Плюсы: Такой обстоятельный, оборудованный гардеробом и раздевалкой, прокатом коньков и кофе-автоматом, «Малыш» встречал своих посетителей, которых, кстати, в тот вечер было немало. Однако они совсем не мешали друг другу, а хоккеисты и вовсе играли на отдельно отгороженной площадке.

В раздевалке тепло, достаточно удобно и комфортно переобуваться, здесь же мы обнаружили прейскурант цен на предоставляемые услуги. Кстати, он нас тоже немало порадовал:

Выход на лед — 50 р., прокат коньков — 60 р., гардероб — 10 р., туалет — 5 р. В среднем выходит 125 рублей за час (в то время как на Центральном стадионе час катания на коньках вышел бы в 170 р.), а со своими коньками и вовсе — 50 р.

 

Рабочий график стандартный: с 10:00 до 21:00.

Минусы: уж очень долго мы до него добирались, хотя, если изначально знать адрес и местоположение, то найти площадку не составит труда.

«Малыш» — хороший вариант для тех, кто живет неподалеку, ну или просто не поленится до него добраться.

Итог: 5 из 6.

Оценка: «отлично»

Эко-каток

Мы уже возвращались домой, как вдруг вспомнили еще об одном катке. И быстренько заглянули в Экологический парк. К слову сказать, многие в городе даже не догадываются о том, что в Экопарке есть каток. Вот мы слышать про него — слышали, но ни разу не были, и, как оказалось, очень напрасно.

Плюсы: тут есть все, что нужно для начинающего фигуриста-любителя: чистый, ровный лёд, удобная раздевалка, небольшая кафешка, прокат коньков, отдельные зоны для хоккея и, конечно же, приемлемые цены.

Вход тут, как и в «Малыше», составляет 50 р., прокат коньков чуть дороже — 70 р., гардероб — 10 р. Кроме того, здесь есть услуга заточки коньков — 100 р.

График работы: с 10 утра до 10 вечера.

Минусы: вышло также как и с «Малышом» — добирались долго. На маршрутке туда доехать сложно, а от трамвайной остановки «Правда» вверх по сугробам топать тяжко.

В Экопарке бывать — одно удовольствие. И воздухом подышишь свежим, и фотки классные сделаешь, и покатаешься. При условии, что тебе не лень будет подниматься в горку по сугробам.

Итог: 5 из 6.

Оценка: «отлично».

Наш «Ровесник»

Ох, и устали мы во время нашего ледяного рейда! Галопам по европам,… вернее, по каткам пробежались, а покататься нормально так и не успели. Ну, ничего, наверстаем упущенное.

Плюсы: Зачем далеко ехать, когда совсем рядом с родным домом есть спортивный комплекс с собственным ледяным полем? На территории плавательного бассейна «Ровесник» по адресу ул. Советская, 156 есть довольно уютный каток. Причем, цены здесь, пожалуй, самые низкие в городе.

Вход составляет всего 45 р., прокат коньков — 60 р., гардероб — 5 р., а туалет можно найти где-то в спорткомплексе, причем, бесплатно.

Работает каток с часу дня до 9 вечера по будням, и с 11 утра до 9 вечера — по выходным.

Ледяная площадка обнесена забором и защищена огромными кучами снега, в который так любят врезаться дети (и те, кто не умеет тормозить), работает световое и звуковое сопровождение — радио. На площадке также есть небольшие трибуны — скамечки, куда можно присесть, если вдруг нужно подтянуть шнурки на коньках.

Минусы: не сказать, что лед шикарный, но, возможно, нам «повезло» очутиться на старом льду, который еще не успели обновить. Народу здесь предостаточно, особенно вечерами, но в будние дни, пока еще светло, можно найти эту площадку свободной как от детей, так и от хоккеистов.

Этот каток хорош не только наличием всех необходимых удобств, но и доступностью, несмотря на еге недостатки. Лично мы покатались неплохо, я даже выучила пару движений из фигурного катания.

Итог: 4 из 6.

Оценка: «хорошо».

Наш обзор подошел к концу уже поздним вечером. Мы вернулись домой изрядно уставшие, зато теперь мы знаем неплохие места, где можно покататься «на халяву» при наличии коньков и с комфортом — при наличии денег.

Кстати, если вы вдруг соберетесь на один из платных катков с услугой проката коньков, не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность. 

 

 

Маша КЛИМЕНКО

Добавить комментарий

Previous post Гастрономия по-студенчески
Next post Сказочный обед