Баба-Яга против. Выборы Уполномоченного по правам студентов принесли неожиданные результаты

Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза отказывается соглашаться с результатами проведенных выборов.

Напомним, что 31 марта 2016 года состоялись выборы Уполномоченного по правам студентов в России. На эту должность претендовали всего три кандидата: Екатерина Сидоренко, председатель Первичной профсоюзной организации студентом Сибирского федерального университета, которую активно поддерживал МГТУ им. Носова, Артем Хромов, председатель Общероссийской общественной организации «Российский студенческий союз» и Светлана Нугаева, юрист управления кадрового, правового и документационного обеспечения Московского авиационного института.

По результатам голосования лидером оказался Артем Хромов, за которого было отдано 200 голосов. На втором месте оказалась Екатерина Сидоренко, за которую проголосовали 172 вуза, а за Светлану Нугаеву был отдан только один голос. Для сравнения: по данным, приведенным сайтом «Российский союз молодежи», всего в выборах принимали участие 373 образовательных организации.

С итогами голосования отказался мириться СКС Профсоюза образования, и подал заявление, где раскрывал нарушения, с которыми было проведено голосование, а так же предложил «всем заинтересованным организациям, объединениям присоединиться к позиции СКС Профсоюза и не признавать итогов определения Уполномоченного по правам студентов». 

Основная претензия студентов, подавших заявление, состоит в том, что порядок проведения голосования, составленный Минобрнауки России противоречит «публичной позиции Министра образования Д.В. Ливанова, озвученный на площадке Всероссийского студенческого форума в сентябре 2015 года». 

Выявив в проведении голосования и предвыборных акциях множество нарушений и несоответствий, таких как: сокрытие данных участников голосования, отсутствие принципов формирования комиссии по выборам, наличие в документах по выборам организационных пробелов, в частности — отсутствие указания правового статуса Уполномоченного по правам студентов.

Однако, проект приказа о наделении победителя процедуры статусом «Уполномоченный по правам студентов» должен поступить в Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России в течение 14 дней после окончания выборов. После чего избранный кандидат сможет приступить к своей должности. Повлияет ли на ситуацию данное заявление от СКС Профсоюза, встретит ли сторонников — пока неизвестно.

Добавить комментарий

Previous post За границей спорта
Next post Приветы со всего света