Мы с тобой одной крови!

День Донора: для чего, для кого и где можно сдать кровь?

Что? Каждый год 20 апреля в России отмечается крайне важный и почетный социальный праздник — День Донора. В этот день благодарят тех, кто готов отдать частичку себя — в буквальном смысле — во имя спасения жизни другого человека. Отмечается не с торжественным празднеством, тихо, потому что в больницах и на станциях переливания крови шуметь нельзя. А именно их посещение и является основной темой этого дня.

Интересно: Всемирный День донора отмечается 14 июня.

Зачем? В этот и ближайшие дни организуются повсеместные акции по сбору донорской крови.  Пункты по сбору организовываются в поликлиниках, больницах, существуют даже передвижные пункты, где все так же стерильно, а добровольцы находятся под пристальным наблюдением врачей. Кровь, которую получают в этих пунктах, очень необходима людям, страдающим онкологическими заболеваниями — в частности, маленьким деткам, а также людям, получившим серьезные травмы в силу различных причин — ДТП, несчастный случай и т.д.

Интересно: «донор» — в пер. с латинского — «дарить».

Почетный Донор — это кто? Очень уважаемое звание Почетного Донора получают люди, сдавшие кровь не менее 40 раз или не менее 60 раз — плазму. И значок «Почетный донор» — не единственная награда. Почетные доноры имеют множество льгот, например, получение ежегодного отпуска в удобное время (ТКРФ), медицинской помощи вне очереди, путевок в санаторий по месту учебы или работы. Кроме того, существуют определенные выплаты, которые индексируются ежегодно.

Но финансовая сторона вопроса — не главное. Главное — осознание того, что своим маленьким поступком спасаешь чью-то жизнь.

Где? К всемирной акции присоединится и МГТУ им. Носова, и у студентов появится шанс стать донорами крови. Правда, немного пораньше — акция пройдет 14 апреля в студенческой поликлинике в 9:00. Если вы тоже захотите стать Донором, приходите в поликлинику с паспортом.

НО! Не забывайте о том, что пациентам и врачам нужна здоровая кровь, и, кроме того, здоровый после процедуры забора крови Донор. А потому имеется ряд противопоказаний к донорству. По закону к моменту сдачи Вам уже должно быть 18 лет, а вес должен превышать 50 кг. А так же донором не могут стать люди, страдающие определенными сложными заболеваниями (так называемые абсолютные противопоказания), или при наличии иных факторов, влекущих за собой изменения в кровообращении (временные противопоказания). К последним относится: употребление алкоголя, беременность, прием лекарственных препаратов и др. С более подробной информацией о донорстве можно ознакомиться на сайте Службы кровиА пока вот вам оттуда на всякий случай схемка, по которой можно узнать, можете ли вы стать Донором.

Маша КЛИМЕНКО

Добавить комментарий

Previous post Приветы со всего света
Next post Дом в чемодане