«Светлое и темное»: в двух словах о прекрасном

В картинной галерее завершает работу персональная выставка графики Владислава Аристова  «Светлое и темное». У магнитогорцев есть последняя возможность познакомиться с творчеством удивительного художника.

Автор выставки — художник, журналист, писатель и путешественник — поделился в этих картинах своими мыслями о добре и зле, о счастье и горе, жизни и смерти, представив их с помощью двух цветов — черного и белого. Картины созданы с помощью простого карандаша и черной гелевой ручки — возможно, это придает картинам некую легкость, невесомость в пространстве. Философия сюжетов доступна зрителю и обыгрывается в обыкновенных сюжетах, деталях из нашей повседневной жизни — философию, по мнению автора, мы встречаем на каждом шагу в обыкновенном и повседневном, но не замечаем ее. Автор размышляет о вечном, визуализируя поэзию великих классиков.

Среди работ выставки вы увидите совершенно необыкновенный цикл иллюстраций к поэме «Измаил-бей» М.Ю. Лермонтова (которые, кстати, приобретены Государственным музеем имени М.Ю. Лермонтова в Тарханах). Лермонтов является одним из вдохновителей Владислава Николаевича, поэма «Измаил-бей» — одно из любимых его произведений в творчестве поэта. Вы увидите триптих «Хевсурети. Муцо», «Хевсурети. Джута», «Хевсурети. Ардоти» — на эти картины художник вдохновился там, на Кавказе. Муцо, Джута и Ардоти — это крепости, построенные великой грузинской царицей Тамарой. Триптих был нарисован прямо там, в горах, когда автор путешествовал по лермонтовским местам.

Среди этих картин находятся и такие, которые кажутся с первого взгляда на них довольно простыми, обыкновенными: на самом же деле, если рассмотреть их хорошо, то становится понятно — это та самая философия, которая кроется в простых вещах, окружающих нас. Так, картину «Предстояние» художник рисовал у себя в саду, и если к ней приглядеться, можно открыть для себя ее глубинный смысл… То же можно сказать и о картине «Индиго смотрит»: кажется, на ней совершенно обыкновенный сюжет — на создание этой картины художника вдохновил его сын, стоящий у цветка. А сколько всего откроется, если подумать над этой картиной…

А чудесное «Сотворение новой вселенной», где автор экспериментирует с формами и пространством, изменяет время, буквально творя волшебство, «новую вселенную»? И каждая из картин этой выставки как кусочек пазла — большого, необъятного, создающая такой пространственное полотно, на котором изображены мысли художника о наших нечеловеческих трагедиях и человеческом счастье.

Приходите на выставку. У вас есть совершенно уникальная возможность буквально прикоснуться к мыслям этого удивительного человека, познакомиться с его душой через его творчество. Времени все меньше и меньше — выставка продлится до 25 ноября. Если вы еще не видели «Светлое и темное» — поторопитесь! Она — то, что впечатлит вас надолго.

Дарья ФОКИНА

Добавить комментарий

Previous post Кто оказался сильнее?
Next post Между нами девочками или 5 способов влюбить в себя парня