Репутация превыше всего?

 

Почти две недели назад американская певица Тейлор Свифт выпустила долгожданный новый альбом «Reputation» (рус. «Репутация»). Альбом уже однозначно получил статус одного из самых ярких в этом году, побив все рекорды предпродаж: ещё до выхода было распродано около полумиллиона копий. А в первый же день продаж наплыв поклонников спровоцировал сбои в iTunes. Заинтригованы?

Американские звёзды объявляют войну друг другу в песнях? Репутация превыше всего? Что делать с чужим мнением? Спросите у Тейлор Свифт. 10 ноября состоялась премьера шестого альбома певицы «Reputation». Что ж, в целом, новый альбом Тейлор Свифт — это ответ её коллегам-хейтерам из мира музыки. Певица известна тем, с какой эмоциональностью, точностью, изощренностью и мелодичностью она умеет расправляться с теми, кто её обидел. Почти в каждой песне она поёт прямо и совершенно жёстко, тем самым показывая свой характер и стойкость в музыкальной индустрии. Это можно заметить в её лид-сингле с альбома, «Look what you made me do», в котором она нелестно и завуалированно отзывается о всемирно известном американском рэпере Канье Уэсте, с которым ведёт «холодную войну» с 2009 года после премии «MTV Video Music Awards». Сама же Тейлор описала свой альбом так: «Эти песни ищут ответ на современный вопрос: что происходит с вашей личностью, когда вы перестаете определять себя по тому, что незнакомые люди думают о вас?».

Слово «репутация» можно услышать в некоторых песнях не в отношении её публичного имиджа, а в отношении того, как вы воспринимаете свою личность, считая лайки каждый день. В некотором смысле это всегда была тема Тейлор Свифт для написания песен. Здесь возвращение к теме средней школы, к её ранним записям — она всегда пела о девушках, которые изо всех сил старались не «проглотить» женоненавистничество и хейтинг вокруг них, но при этом всегда добавляла тему любви, поэтому песен только лишь о свободе от чужого мнения не было. Чего не скажешь о песнях из её нового альбома.

«Reputation» — это эксклюзивный пропуск в личную жизнь певицы. Во время работы над выпуском альбома певице удавалось искусно уклоняться от интервью и даже избегать встреч с надоедливыми папарацци на улице. Возможно, поэтому получился такой элемент неожиданности: выпустив не очередной альбом с балладами о любви, которые и привели её к славе, а нечто совершенно новое, в этот раз Тейлор Свифт позволила музыке говорить самой за себя.

Никита МАЛКОВ

Добавить комментарий

Previous post Не моё капучино
Next post Выглядеть с иголочки