Сегодня он не поставил тебе зачёт, а что будет завтра?

 Тебе не поставили зачёт? И ты не знаешь, что делать? Кто виноват —  преподаватель или ты сам? Уже готовишься к отчислению и подыскиваешь новый университет? Этот материал решит все твои проблемы одним кликом по ссылке! 

– Здравствуйте! Можно?
(Студент переступает порог)

– Если я скажу «нет», что-то изменится, вы ведь уже вошли?
(Психолог поднимает глаза наверх)

– Извините… А вы психолог?

– А что вы видели на дверной табличке, когда входили без стука?

– Психолог…

– Раз пришли, то рассказывайте. Что у вас случилось?

– У меня проблемы с преподавателем. Он не хочет ставить мне зачёт!

– Интересно… Поговорим? Чем преподаватель отличается от большинства других людей? Наверное, только тем, что он может поставить, как считаете вы, или не поставить зачёт/оценку. Проблема с преподавателем – это, с точки зрения вузовца, то есть именно вас, неадекватное к нему отношение педагога. Есть такая интересная штука, называется она «локус контроля». Он бывает как внешним, так и внутренним. Внутренний локус контроля — это признак взрослого человека: я сам виноват в своих ошибках и недочётах. А внешний – это тот случай, когда виноват кто-то другой, но только не ты сам. В данном случае – наставник. То есть когда студент говорит, что учитель к нему цепляется, неправильно его оценивает, или ещё какие-то другие претензии, есть смысл начать «разбор полётов» с самого себя: кто виноват в том, что преподаватель ко мне цепляется, неправильно оценивает? Если вы взрослый человек с внутренним локусом самоконтроля, то именно так вы и сделаете изначально, не начав истерику на пустом месте. Вы поймёте, что преподаватель очень часто ни в чём не виноват. Например, если вы работающий ученик, а сейчас трудятся очень многие, то вы можете подойти к педагогу в начале семестра, объяснить ситуацию и спросить, что вы должны сделать для того, чтобы получить зачёт. Так делают студенты с внутренним локусом самоконтроля. Что делают остальные дети, которые считают, что все вокруг виноваты в их проблемах?

– Эм, что? Приходят к вам?

– Почти. Они подходят в конце самого семестра. Накопив много долгов, начинают бегать ко всем учителям, разумеется, плохим, неадекватным, злым, и дальше по списку. Может, скажешь сам, кто виноват в сложившейся ситуации?

– Скорее студент…

Алина СУТЕНОВА

Ситуация смоделирована с помощью  Кашубы Инессы Валерьевны, психолога г. Магнитогорска

Добавить комментарий

Previous post Стоит ли получать деньги за собственный вред? Вся правда о буднях детского аниматора
Next post Они научат тебя краситься: топ-5 визажистов Магнитки