Здесь тебя, увы, не ждут!

Не знаешь, что такое депрессия и как с ней бороться? Мы привлекли профессионала, чтобы точно разобраться. Всё еще интересно? Тогда читай нашу статью…

Взгляни вокруг: одни страдают на дурацкой работе, другие учатся не там, где хотят, третьи ходят налево от любимых людей, напиваются и скуриваются, ища в этом спокойствие, не испытывая ни малейшего намека на счастье. И это не означает, что это нормально, что так и должно быть, что это теперь твоя личная ноша навсегда. Всеобщее заблуждение не имеет ничего общего с истиной, даже если заблуждаются миллионы. Нужно просто найти свой собственный рецепт счастья, даже если все тебе твердят, что ингредиентов совсем не достать.

Наверное, каждый задается вопросом, где искать этот рецепт, когда все валится из рук, а в голове что-то постоянно говорит одно и то же: «Это будет продолжаться до тех пор, пока я не умру. Жизнь кончена. Я не смогу работать. Я не смогу ни о ком заботиться. Мои дети окажутся в детском доме. Я больше не смогу сосредоточиться на чем-либо. И вообще я больше ничего не смогу!».

Вы не любите себя. Не любите себя без всяких «но» и «за что». Вы постоянно думаете о том, что о вас подумают другие. Вы не живёте для себя, постоянно сожалеете о чем-либо. Думаете слишком много о будущем, а про прошлое всё забыть не можете. Знаете, а это и есть ваша депрессия. Единственное «ВАШЕ», что вы сейчас имеете, а могло бы быть всё иначе…

C этим извечным вопросом, что делать и как быть, если ничего не хочется, мы обратились к Инессе Валерьевне Кашубе, психологу из города Магнитогорска.

«Если ты чувствуешь то же самое, то брось долой свою печаль. Начнём с того, что депрессия – это серьёзное психиатрическое заболевание. И поэтому сейчас мы будем говорить скорее о депрессивном состоянии. То есть не о заболевании, а о состоянии, когда вас ничего не трогает: ни хорошее, ни плохое. Вам, что называется, все равно. Но тогда это не депрессивное состояние, а состояние эмоционального выгорания. Вы устали от проблем, вы устали от жизни, вы устали от работы, от учёбы, от друзей, от тех отношений, которые вам навязали. Что нужно делать? Универсальных советов здесь нет. Хотя, пожалуй, наверное, есть один. Просто остановись. Остановиться и остаться в тишине, в одиночестве, для того чтобы подумать, а что вас напрягает, а что вам не нравится, а что вы хотите или, наоборот, не хотите? Ведь очень часто вы принимаете на себя чужие социальные роли, забывая о том, что хочешь ты сам. Как часто мы думаем, но не чувствуем себя. И вот это очень важно – остановиться, выдохнуть и перезагрузиться. Тогда ваше депрессивное состояние останется в прошлом. Именно с этим, скорее, связана вторая рекомендация – жить сегодняшним днём, не оглядываться в прошлое и просто сделать работу над ошибками и идти дальше. Мечтать о будущем, но не жить в нём, а жить сегодняшним днём, настоящим. Скажи депрессии, что здесь её, увы, не ждут!»

Алина СУТЕНОВА

 

Добавить комментарий

Previous post Ораторы, внимание! Полный список участников очного тура!
Next post Как быстро выучить иностранный язык?