Ах, этот прекрасный мир

Что мы знаем о сновидениях? Это другие реальности, разные происходящие события, явления. Мы просто видим сны и даже не придаем им особого значения. А сновидениями можно управлять. Интересно?

Итак, продолжаем тему снов. На этот раз поговорим об управлении ими. Зайдем с другой стороны – с психологической. Почему именно с этой? Все просто. Мы знаем, что сон – это состояние, когда человек отдыхает, мозг складывает информацию «по полочкам». А другая сторона? Что скрывается за ней?

Сновидения – это реальность, в которой мы можем путешествовать, увидеть, как исполняется заветная мечта, найти ответы на вопросы. И именно в фазе быстрого сна мы видим осознанные сновидения. Когда мы спим, нам кажется, что сон – это истинная действительность. Например, мы встречаем друга, с которым давно не общаемся, или попадаем на концерт любимой группы в Лондоне. А когда просыпаемся, то понимаем, что это только приснилось. Сны нестабильны. За ночь мы можем увидеть десяток снов, но запомнить не все. Почему? В основном человек запоминает два сна, и именно те, которые снятся в мельчайших подробностях. Они более яркие. Если ты просыпаешься утром, то, не открывая глаз, вспомни, что ты видел. Делай так каждый день, тогда сны будут запоминаться четче и лучше, их станет больше.

А как управлять снами? Все просто. Тебе снится, что ты идешь над пропастью или летишь над городом, словно Маргарита на метле, беседуешь с Пушкиным. И в какой-то момент ты осознаешь, что это невозможно. Это сон. И тогда ты можешь его контролировать. Построить события по-другому или изменить их ход, например, идти не через пропасть, а спускаться по радуге. Оказаться в другой реальности: из Средневековья – в век Просвещения. Во сне мы способны чувствовать: ощущать боль, умиротворение, радость. Если сон осознанный, он дает невероятные возможности. Например, ты можешь «заказать» то, что хочешь увидеть. Можешь быть героем или наблюдать со стороны как автор.

Интересно: во сне подсознание «подкидывает» ответы на вопросы, решение разных проблем. Сознательное и бессознательное состояния объединяются, и ты можешь узнать, что скрыто «в тени» твоего разума.

А как научиться видеть осознанные сны? Есть два способа:

  1. Критическое мышление: видя сон, ты будешь задавать себе вопрос: «А правда ли это?» Там ты можешь повторять свои действия, например, читать одну и ту же страницу раз за разом. И в какой-то момент ты поймешь, что спишь. А наяву все будет по-другому: ты задаешь вопросы, а потом ищешь ответы;
  2. Наша память, а точнее ее способности: тебе нужно что-то сделать: сходить в магазин, совершить путешествие. Если первое ты забудешь, то второе запомнишь, потому что для тебя это важно. Так и во сне. Даже такое незначительное событие, как поход в магазин, можно проверить. Во сне ты можешь вспомнить о необходимости купить продукты, и ты сделаешь это, значит, в какой-то момент ты поймешь, что спишь.

Сновидения – это миры, которые мы сами создаем. И порой мы стремимся скорее уснуть и оказаться в другой действительности. И чем это опасно? Когда человек «живет» во снах, он перестает видеть разницу между сновидениями и явью. Запомни: нужно быть аккуратным и не увлекаться эфемерным миром.

Надеюсь, ты узнал больше, а советы тебе помогли убедиться в том, что можно управлять снами. Спокойной ночи!

 

Екатерина БЕЛОВА

Добавить комментарий

Previous post Мартовский «Фенотропил»
Next post Твой папа вышел с комы и наведёт порядок в доме