Викинги берут верх над Ретроманцами

Вот и прошли матчи открытия Чемпионата мира среди Юниорских команд, речь пойдёт о двух похожих в произношении странах: Швеция — Швейцария.

В начале первого периода было ощущение, что команда сборной Швеции ещё не проснулась. А вот швейцарцы в первые минуты уже давили разящими атаками, но им так и не удалось забросить шайбу в первом периоде. Чуть погодя, скандинавские юниоры выровняли темп матча, а затем и вовсе забрали нити игры в свои руки. За 5 минут до конца периода, после неудавшейся атаки швейцарцев, Джонатан Берггрин убежал в сольный проход и забросил шайбу в дальнюю девятку ворот соперника. Также стоит отметить, что команды обменялись взаимным удалением игроков, но это никак не повлияло  на исход игры.

Второй период выдался гораздо результативнее первого, хоккеисты были заряжены на борьбу, много удалялись и забивали. Шведы забросили на 10 минуте периода, Густафсон вывел Берггрина на хорошую позицию, с которой он удвоил преимущество своей команды, счёт на табло 2:0. Но швейцарцы не отчаивались, и уже через минуту отыграли одну шайбу, гол на счету правого форварда Киена Сопы. Желто-синие ответили гораздо раньше и уже меньше чем через минуту. Берггрин с передачи Буквиста оформляет хет-трик и заявляет о себе как о лучшем бомбардире турнира на данный момент. Итоговый счёт второго периода 3:1 в пользу сборной Швеции.

Третий же период оказался довольно  скучным, период обошелся  без забитых шайб. Швеция стала сушить игру, так как уже решила исход матча в прошлом периоде, но Юниоры из Швейцарии упорно атаковали и искали хорошие шансы на гол, но все броски были отражены шведским стражем ворот — Линдбумом. Итог: 3-1.Швеция набирает три очка и становится временным лидером группы, Берггрин — лучший бомбардир, тоже временно соответственно.