США проигрывают шведам, канадцы берут верх над Швейцарией

Доброе утро,  дорогие любители спорта! Остался позади четвёртый день юниорского Чемпионата Мира по хоккею. Оба матча в Магнитогорске выдались достаточно зрелищными и порадовали болельщиков обилием заброшенных шайб.

Днём сборная США провела свою третью игру на чемпионате и ее соперникми оказались грозные молодые викинги, не знающие поражения в этом турнире. Так и не узнали. Шведы резво начали период, но уже на третьей минуте матча американский форвард шведского происхождения Оливер Уальстрём открыл счёт забитым шайбам. На 11 минуте Лиля сравнял счёт, забив свою первую шайбу на турнире. Во втором периоде команды упорно атаковали ворота соперников, но к забитым голам это не привело. Довольно напряженным оказался третий – решающий период, в котором блистал шведский нападающий Лукас Вернблум. За две минуты до конца матча он забросил очень важную шайбу, а после выхода шестого полевого у команды США, Оскар Бак таки поделился шайбой с Вернблумом, оформившим дубль. Окончательный счёт на табло – 3:1 в пользу желто-синих.

По сравнению с первым матчем, второй проходил просто «в одну калитку». Канадцы с первых минут завладели инициативой и к шестой минуте первого периода вели со счётом  – 1:0 , гол на счету Алексиса Лафренье. Североамериканцы развили успех и во втором периоде, забросив три безответных шайбы, авторами которых являлись Дудаш, МакШейн и Вотерс. Примечательно, что шайба Дудаша была забита в меньшинстве, что доказывает мастеровитость канадской сборной. В третьем периоде швейцарцам нечего было терять, и они бросались в многочисленные атаки, на чем удачно сыграли канадцы. За пять минут до конца матча франко-канадский нападающий Рафаель Лавье реализовал большинство и установил окончательный счёт матча – 5:0 в пользу Канады.