Прокрастинация – один из шагов к твоему первому миллиону!

Все вокруг твердят в голос, что прокрастинация – это плохо и её нужно «лечить». Но, что если откладывание важных дел на потом, приведёт нас к успешной сдачи зачёта? Интересно, как правильно «переносить» и делать жизнь продуктивнее? Тогда читай нашу статью!

Каждый первый из нас в той или иной степени сталкивался с проблемой «неправильного планирования дня», а каждый второй имеет ежедневник и пытается просчитать каждую минуту. Но главный вопрос – действительно ли это помогает?

Прокрастинация сопровождается страхом. Когда перед нами стоят глобальные проблемы, масштабные проекты, огромные задания, что делаем мы? Боимся решать их! Пытаемся отложить на последок, надеясь на помощь Всевышнего. Скорее всего, это не прокрастинирование, а неуверенность в себе и своих навыках.

Учёные выделяют три вида прокрастинация:

  1. Ничего не делаешь;
  2. Делаешь что-то менее важное;
  3. Делаешь что-то более важное.

Легко догадаться, какой тип прокрастинации действительно выгодный для тебя. Вместо того чтобы делать кучу ненужных вещей, ты можешь  сосредоточиться на более важной работе, выполнив её на «ОТЛИЧНО».

Как правило, когда ты составляешь список дел, самые значимые и сложные задачи попадают наверх вашей записной книжки, а все менее важные  внизу. Когда включается прокрастинация, ты делаешь все дела из конца списка, но не делаешь самых важных.

Фишка в том, что можно обмануть себя, и наверх в список отправить те дела, которые на самом деле не так важны. Можно также не писать что-то сверху, а всегда начинать заполнять прописные поля с самого конца.

Также есть несколько способов, которые могут заставить прокрастинацию повысить продуктивность:

  •  Можно начать с маленьких задач и прийти к большой

К примеру, занявшись проектом, можно для начала решить мелкие детали, которые не доставляют особого труда. Следом, таким темпом можно смело прийти к большой задачи — реализации проекта.

  • Работай в команде

Так ты можешь спустить со своих плеч пару ненужных килограмм дел.

  • Настрой свой список задач

Попробуй обмануть себя, добавив в верхнюю часть списка задачи, которые кажутся невероятно важными и срочными, но на самом деле терпят.

  •  Установи правила

Отводи на работу в день 4 часа, пытаясь осуществить всё возможное. Остальное время уделяйте лишь себе любимым.

  •  Поощряй себя

За каждое выполненное дело дари себе своё «счастье». Тогда и следующая работа будет куда приятнее.

 

Вывод — правильная прокрастинация — всегда хорошо. На выделенные три дня можно смело отдохнуть 2, при этом выполнить всю работу на славу. Стоит лишь правильно озадачить себя! Не будь овощем, планируй свой график так, чтобы мог поспать 8 часов, а поработать не больше 4.

Алина СУТЕНОВА

Добавить комментарий

Previous post Канада сенсационно вылетает, а Швеция проходит в следующий раунд
Next post Лови мой ритм, танцуй!