Попробуй, тебе понравится

Ох, уж эти майские праздники, никогда не знаешь, чем себя занять. С одной стороны хочется отдохнуть и набраться сил перед сессией, а с другой – потусить и оторваться по полной. Сегодня ты узнаешь три нетипичных способа проведения досуга, которые точно придутся тебе по душе!

Знаешь ли ты, сколько тайн и загадок таит в себе город, в котором живешь? Каждая улочка пропитана особой историей, каждый дом дышит неповторимой судьбой, каждый бульвар скрывает свой непередаваемый рассказ. Отправляйся исследовать неизведанные уголки города, наблюдать за происходящим вокруг.

В повседневной жизни мы многого не замечем, может, и не хотим этого делать, но сейчас настало самое время открывать для себя мир заново. Посмотри на этот мост, какой он величественный и красивый. Если закрыть глаза, раскрыть руки, словно крылья и вдохнуть глубоко воздух, то можно почувствовать себя птицей. Раньше у нас с подругой была традиция, каждый год в определенный месяц забираться под мост, слушать шум бьющегося об камни Урала, смотреть на маленькие волны, которые создают белоснежную пену у подножия реки и наслаждаться такой простой, но в тот же момент многогранной природой. В такие моменты ты обретаешь гармонию с природой и начинаешь чувствовать себя самым счастливым.  Теперь обрати внимание на эту красоту. Смотреть на город, который укутал закат просто невероятно, особенно если за этим наблюдать с какой-то возвышенности.

Я уверяю, что тебя будут переполнять разные чувства, если ты решишь прийти, например, на гору, где стоит памятник «40 лет руднику» (это на левом берегу). На мой взгляд, это место является самым романтичным в городе, к тому же ещё самым уютным. Здесь тебе захочется говорить и говорить, о том, что у тебя наболело, что тревожит и не даёт спокойно жить. Тебе станет легче после того, как ты выговоришься, это место действует на каждого как психотерапия. Согласись, что иногда именно таких разговоров не хватает нам в быту.

Если не хочется далеко ходить, то тебе достаточно будет взять чай в термосе, надеть теплый свитер, выйти поздно вечером на улицу, сесть на первую попавшуюся качель и смотреть на такое огромное звёздное небо. У тебя будет прекрасная возможность поразмыслить над своей жизнью, проанализировать многие ситуации и вынести определенные выводы. Людям очень не хватает самооценки вокруг происходящего, от этого следует множество последствий: плохое настроение, агрессия, нервозность, замкнутость. Стоит только немного подумать, собрать все пазлы воедино, как на душе становиться легче и жить проще. Не веришь? Ты только попробуй и всё поймешь.

После того, как ты насладился красотами своего города и чудесами природы, советую завести личный дневник, да на подобие тех, что были у ребят в младшей школе, где они писали о своей первой любви, о лучшем друге/подруге, о своих переживаниях и чувствах. Я бы не советовала этот способ, если сама им не пользовалась, но на протяжении десяти лет мой дневник является для меня спасательным кругом. Иногда в нашей голове возникают мысли, о которых никому не хочется рассказывать, а держать все в себе слишком тяжело, в такие моменты нет ничего лучше, чем об этом написать. Взял ручку, листок бумаги и поехал строчить, о чем пожелаешь.  Когда мне становится совсем плохо, я начинаю писать об источниках моего негодования, и на следующий день мне становится значительно лучше. Создается впечатление, будто дневник берет весь удар депрессивного состояния на себя, а мне отдает заряд хорошего настроения. Это не бред сумасшедшего, просто попробуй этот способ, и ты очень удивишься. В будни нам некогда писать что-то, да и думать о чем-то в принципе тоже, но вот такие мини-каникулы, как сейчас, самое время для самопознания и «работы над ошибками» в своей жизни.

А ещё я бы посоветовала на майских праздниках немного поэкспериментировать.  Слабо ли тебе сказать «нет» майскому шашлыку и побыть эти дни вегетарианцем? Да, вот так просто взять и отказаться от мяса, которое мы привыкли есть практически ежедневно. Такие эксперименты вырабатывают выносливость, целеустремленность, а самое главное – любопытство к другим, тобою неизведанным вещам… Попробовать прожить три дня без социальных сетей, пробежать за один раз 5 км и больше, посмотреть сезон какого-либо сериала,  выучить всё и наконец-то закрыть долги по учебе!

У тебя есть несколько дней, которыми ты обязан насладиться и попробовать что-то нетипичное и очень крутое. Воспользуйся моими идеями, ведь ты не потратишь на них ни копейки, а эмоций и впечатлений приобретешь целое море. Всё в твоих руках, дерзай!

Светлана ЯКОВЕНКО

Добавить комментарий

Previous post Хочу забаттлить с Букером
Next post #ВЕТЕРВВОЛОСАХ