Топ 5 фильмов, где засветился Магнитогорск

Несмотря на то, что Магнитогорск является вторым по величине городом Челябинской области, назвать нашу маленькую родину популярной у меня язык не повернётся. По сей день люди из разных уголков нашей необъятной, услыхав название «Магнитогорск», недоумённо спрашивают: а где это вообще находится? Между тем Магнитка засветилась во множестве разнообразных кинолент. Мы отобрали пять таких фильмов.

Ёлки 3 (2014)

Третья часть новогодней конвейерной франшизы, тогда ещё не успевшей окончательно скатиться. Съёмки в Магнитогорске в своё время бурно освещались как событие поистине грандиозное. Впрочем, в Магнитке был снят лишь небольшой фрагмент, а в самом сюжете город никак не фигурирует. Тем не менее, для магнитогорцев даже такая мелочь уже становится поводом для радости. Но гораздо большее внимание городу было уделено в следующей киноленте.

Предисловие к битве (1982)

Советский фильм о нелёгких буднях Магнитогорского металлургического комбината в годы Великой Отечественной войны. Большая часть материала была отснята непосредственно в нашем городе, а наряду с профессиональными актёрами в съёмках принимали участие обычные магнитогорцы и рабочие ММК. Широкой известности фильм, к превеликому сожалению, не получил, однако в Магнитке его премьера стала действительно громким событием. Героизм магнитогорских труженников тыла и их вклад в общую победу – вот то главное, что воспевает этот фильм.

Время, вперёд! (1965)

Экранизация одноимённого романа Валентина Катаева. Снят к пятидесятилетию Октябрьской революции и представляет собой ничто иное, как пропаганду социалистических идеалов. Справедливости ради стоит отметить, что пропаганда эта по советским меркам получилась весьма недурной. Фильм рассказывает об одном дне строительства ММК. В центре сюжета: социалистическое соревнование магнитогорских рабочих с их коллегами из Харькова, установившими рекорд.
Несмотря на определённые огрехи в плане исторической достоверности, фильм придётся по вкусу всем, кто интересуется эстетикой советского прошлого и историей нашего города.

В аду (2003)

Неожиданно в эту подборку вписался американский триллер с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. Здесь он играет американца, эмигрировавшего в Россию и работающего на Магнитогорском сталелитейном заводе. Жену протагониста насилует и убивает грабитель, которого в итоге оправдывает судья-коррупционер. Не желая мириться с несправедливостью, герой Ван Дамма убивает насильника прямо в зале суда, за что попадает в трудовой лагерь «Кровавый».
Снятый режиссёром из Гонконга Ринго Лэмом фильм про Магнитогорск, в котором играет Ван Дамм, стал для меня большой неожиданностью в своё время. Тем занимательнее мне кажется этот фильм. Мимо такого экземпляра ни за что нельзя проходить мимо, особенно тем, кому здесь довелось родиться и жить.

Холодильник (2009)

И напоследок хотелось бы порекомендовать действительно малоизвестную, но крайне интересную, на мой взгляд, работу магнитогорского режиссёра Евгением Иванниковым. Артхаусный (в худшем смысле этого слова) фильм про программиста Анатолия, купившего новый холодильник, из-за которого в его доме начинают происходить странности. Лютый треш, который по заверениям режиссёра является первым полнометражным фильмом, который целиком был снят в Магнитогорске. Длится эта фантасмагория всего 40 минут, а эмоции оставляет смешанные. Если вам приглянулись фильмы Басковой, то и этот пропускать мимо не стоит. Хотя ожидать от него чего-то поистине удивительного не стоит.

Константин Морозов

Добавить комментарий

Previous post Студенческая машина, какая она ?
Next post О чем говорят твои органы? Часть вторая.