5 советов при покупке автомобиля

Если ты собираешься обзавестись новым четырехколёсным другом, но не знаешь как вести себя при совершении сделки купли-продажи, то наш материал для тебя!

  • Кузов – самая важная часть любой машины. Даже в автосалонах могут встреться уже битые экземпляры. Вполне возможно, что автовоз, на котором машина попала в центр продаж, попал в аварию или машина просто упала с него, а покупать новый и уже отремонтированный автомобиль – согласитесь, неприятно. Да и ремонт впоследствии может влететь вам в копеечку… Следовательно, кузову нужно уделять самое пристальное внимание. Самый лучший вариант – это обратиться к знающим (не к дилетантам с толщиномером) людям. Эти люди помогут найти хороший автомобиль. Даже если тебе всё-таки продадут хлам, эти ребята возьмут на себя ответственность.
  • Мотор – сердце автомобиля, с помощью которого он собственно приводится в движение. Самый лучший вариант – это просмотреть стенки цилиндров эндоскопом. Ведь самые маленькие задиры в цилиндрах могут привести к дорогостоящему капитальному ремонту.
  • Обрати внимание на салон автомобиля и его колёса. По салону можно понять, какой приблизительно пробег у покупки: состояние обивки и пластика вам поможет, как минимум, определиться, врёт вам одометр, «скручен» ли пробег. Обязательно смотрите на маркировку стёкол –  на них пишется год производства стекла. Если даты не совпадают с датой производства автомобиля – стоит задуматься. Что касается колёс, то главное, чтобы резина была изношена равномерно, а на дисках не было следов удара. Если диск литой, то после удара в нем может образоваться трещина, так как почти все такие диски весьма хрупкие.
  • Тест-драйв. Без тест-драйва машину нельзя брать. Покатайся перед покупкой хотя бы минут десять и хорошо, если ты перед принятием решения о покупке поддержанной машины, ты заедешь на «яму» или в сервис.
  • Внимательно смотри на документы. Если ты покупаешь машину на вторичном рынке, то при совершении сделки должен быть обязательно оригинал ПТС. В случае, если тебе показывают дубликат, то от такой покупки желательно отказаться. Деньги следует отдавать лишь собственнику автомобиля, нужно избегать «перекупов», братьев, сестёр и других родственников владельца  – есть риск нарваться на мошенников и ввязаться в долгие судебные разбирательства.

Удачи на дорогах!

Илья Егупов

Добавить комментарий

Previous post О чем говорят твои органы? Часть вторая.
Next post По улицам чёрно-белым