Позволь себе путешествовать так, как ты хочешь

Из-за растущего курса доллара  путешествовать труднее особенно студентам.  В этой статье я расскажу, как добраться до определенно пункта назначения максимально дешево.

В основном мы сначала определяемся, куда хотим  полететь, а после этого покупаем билеты на самолет. Но можно сделать все наоборот и сначала купить авиабилеты, а потом составить нужный маршрут.

Найди дешевые авиабилеты

Самый простой найти дешевые билеты на самолет — это искать через агрегаторы, такие какAviasalesBuruki и Skyscanner  Их работа заключается в сравнении цен на билеты по указанному вами маршруту. Аналогичный им — Связной Трэвел кроме того, предоставляет купить «чистые» билеты, без страховых и кассовых сборов.

Однако чтобы извлечь максимальную выгоду нужно знать определенные временные рамки, когда билет можно купить еще дешевле. Например, стоит бронировать билеты за 2-3 месяца до вылета или за несколько дней до вылета, так называемые «горящие» билеты. Если покупать билет в пятницу и субботу, то вы заплатите за него дороже, чем с понедельника по четверг. Также можно летать с пересадками они будут дешевле прямых рейсов на 30%. И нужно помнить о том, что тарифы без багажа —  гораздо дешевле. Летай налегке!

Кроме того, у нас в стране действует программа по субсидированию авиабилетов по определенным направлениям. Льготные билеты со сниженным тарифом предоставляются молодежи в возрасте до 23 лет, а также пенсионерам. Субсидируется рейсы в Калининград, Крым и на Дальний Восток. Вообще региональный туризм —  гораздо доступнее, чем ты можешь себе представить.

Так, на Дальний восток и Крым (Симферополь) льготные билеты, как правило, продаются со скидкой в 50% от полной стоимости авиабилета. В Калининград скидка составляет только 40%, оставшиеся 60% оплачиваете сами. Например, с аэропорта Кольцово, что в ЕКБ, до 31 мая можно улететь в Калининград за 5 000 руб, с 1 июня  за 8500 —  очень хорошее предложения, кроме того дёшево можно «слетать» во многие города России — их перечень есть на сайте Росавиации.

 

Поезжай на автобусе

Небольшое путешествие — тоже путешествие.  До другого города всегда можно добраться на автобусе. Через сервис по продаже билетов на автобуcы busfor.ru можно приобрести билеты по очень низкой цене. Иногда,  в утренние время, есть спецпредложения, когда скидка на билет доходит до 98%. Не забывай посещать автовокзалы —  обращай внимание на объявления. Часто случаются скидки на первые три билета на какой-нибудь рейс или что-то подобное.

 Или на поезде

Разве может быть что-нибудь романтичнее, чем дорога под стук колёс? Ты можешь хорошо сэкономить на билете, если купишь его перед вечером пятницы, но обычно распродажи проходят по вторникам. В понедельник на сайте ОАО «РЖД» появляется список поездов, на которые скидки, доходят до 35%. Такие скидки действуют только на определенные поезда с ограниченным количеством мест.

Не забудь о том, что если ты студент МГТУ, то ты можешь воспользоваться студенческой программой «РЖД Бонус», с помощью  которой можно купить билеты на поезд со скидкой 25%.

Для этого нужно зарегистрироваться в программе лояльности «РЖД Бонус», получить в деканате справку подтверждающую факт обучения и отправить справку в форме обратной связи через личный кабинет на сайте.  Но можно и просто накопить баллы за поездки на АО «ФПК» и «Сапсан».

 Карпулинг к твоим услугам

Одни из более комфортных способов добраться до другого города — это ехать на машине. Если у вас нет машины, то можно воспользоваться поиском попутчиков через сервис BlaBlaCar. Для этого тебе нужно найти того кто едет таким же маршрутом и присоединиться к ним за небольшую плату.

Путешествовать всегда интересно, поэтому выбирайте для себя удобный способ передвижения и открывайте для себя новые города и страны.  Счастливых вам путешествий!

Ольга МАЙБОРОДА

Добавить комментарий

Previous post Приглашаем всех! Завтра в ИГО наградят победителей «Зоркого сердца»
Next post Эпитафия Хана Соло