Футбол по-русски: как это будет?

Приветствую вас, дорогие друзья и любители спорта! Вот уже на пороге стоит главное спортивное событие лета в России – Чемпионат мира FIFA 2018. Давайте будем разбираться с этим событием и отношением к нему.

Стоит отметить, что это двадцать первый Чемпионат мира – первый проводимый в нашей стране. Мундиаль будут принимать 11 российских городов: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. На групповом этапе финального турнира будет 8 групп по 4 команды в каждой. Сборной России в группе “A” будут противостоять такие команды, как Саудовская Аравия, Египет и Уругвай. Все наши соперники очень сильны и станут настоящей преградой для выхода из группы.

До первого матча остался один день, и все болельщики уже в ожидании начала праздника футбола. Россия примет Саудовскую Аравию на Московских «Лужниках». Букмекеры оценивают успех подопечных Станислава Черчесова коэффициентом 1.44, тогда как на саудитов стоит коэффициент 9.0. Сами же болельщики настроены оптимистично, ведь лучше провести первый матч с самой слабой командой группы, чем со старту играть с Уругваем. Чтобы выйти из группы, команда Станислава Саламыча должна выиграть первый матч и хотя бы сыграть вничью с Египтом.

Но многие спортивные журналисты и аналитики скептически относятся к успехам российской сборной на ЧМ, о чем накануне высказался нападающий сборной Артём Дзюба: «Хотел бы поздравить всех с Днем России. Смотрю все, что происходит, сейчас негативный фон, хотел бы попросить вас: вы вещайте в народы, чтобы поддержали нас. Турнир еще не начался, а вы уже агрессивно ведете себя с нами. Давайте турнир закончится, и вы будете делать определенные выводы. Сейчас прошу объединиться всю нашу страну. Это праздник. Праздник футбола в нашей стране. Много миллионов людей будет болеть за нас. Мы здесь почти месяц пашем не для того, чтобы проиграть и вылететь из турнира. Мы, как и 32 команды, мечтаем выиграть турнир, но задачи все хотят решать постепенно. Сейчас наша задача – выйти из группы. Нам необходима поддержка всех. Сейчас очень много скептиков, негатива вокруг, а мы хотим сплотиться вокруг команды. Поэтому я вас прошу, пожалуйста, немножко уважения добавить к нам, а мы, соответственно, будем уважительно относиться к вам. Мы одно единое целое и должны быть вместе. Порознь никому плюсом не будет». Тем самым игрок питерского «Зенита» призвал сплотиться всю страну, чтобы доказать другим, что у нас сплоченный и сильный народ.

Отвлечемся от наболевшего к нашим соперникам. А они у нас в группе не совсем-то и слабые.

Саудовская Аравия

Достижения на ЧМ: 1/8 финала (1994).

Главный тренер: Хуан Антонио Пицци. Испанец аргентинского происхождения приезжал в Россию летом 2017 года как главный тренер команды Чили — победителя Кубка Америки — и вывел эту команду в финал Кубка конфедераций. Но после провала в решающих играх отбора к ЧМ-2018 ушел по собственному желанию.

Лидер: Усама Хавсави. 33-летний защитник из Мекки провел за команду 122 матча и по праву является капитаном. В 2012 году попытался поиграть в Европе и выиграл с бельгийским «Андерлехтом» Суперкубок этой страны, даже не выйдя на поле. В итоге поиграл за клуб один раз, но на 75-й минуте получил травму, был заменен и вскоре вернулся играть домой.

Египет

Достижения на ЧМ: 1/8 финала (1934).

Главный тренер: Эктор Купер. Получил известность на рубеже веков, дважды выведя испанскую «Валенсию» в финалы Лиги чемпионов. А вот на уровне сборных до Египта тренировал только Грузию.

Лидер: Мохаммед Салах. Автор 30 голов за сборную — звезда первой величины в английском топ-клубе «Ливерпуль». 6 декабря будущий соперник сборной вышел на поле за свой клуб против московского «Спартака» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов. В октябре дубль нападающего в ворота ДР Конго досрочно вывел Египет в финальную часть ЧМ, где команды не было с 1990 года.

Уругвай

Достижения на ЧМ: двукратные чемпионы мира (1930, 1950).

Главный тренер: Оскар Табарес. «Эль Маэстро» вывел сборную страны в полуфинал ЧМ-2010, что стало долгожданным успехом для команды. Лучший тренер Латинской Америки 2010 и 2011 годов. В настоящее время из-за редкой болезни 70-летний специалист вынужден передвигаться на коляске, по этой причине не посетил жеребьевку в Москве.

Лидер: Луис Суарес. Автор 49 мячей за сборную и ее лучший бомбардир, хотя и носит прозвище Стрелок, больше знаменит как трижды укусивший на поле соперников. За укус итальянца Кьеллини на ЧМ-2014 форвард был дисквалифицирован на 9 матчей, но тем же летом подписал выгодный контракт с «Барселоной». Также среди состава сборной Уругвая есть такие лучшие игроки, как Эдинсон Кавани (ПСЖ), Диего Годин (Атлетико Мадрид), Хосе Хименес (Атлетико Мадрид).

Египет и Уругвай во главе со своими лидерами являются мощнейшими соперниками для сборной России на групповом этапе. Мы будем надеяться и искренне верить в нашу команду, чтобы она добилась самых больших высот на этом особенном для нас домашнем Чемпионате мира!

Богдан ХАРЧЕВНИКОВ

Добавить комментарий

Previous post Зачем ты нужен вообще?
Next post Краска была везде: в трусах, ушах, носках