Где найти работу студенту?

Почти все студенты рано или поздно задаются вопросом, где найти работу на время учебы или в каникулы? Пустой бумажник навевает на грустные мысли и не дает отдохнуть. Собственно, что же делать?

Клянчить деньги у родителей взрослому человеку уже не очень серьезно. А если еще и учишься на коммерческой основе, то вопрос заработка становится номером один в твоей студенческой жизни. Повезет, если получится найти работу смежную с будущей специальностью, но, и работая не по специальности можно приобрести новые навыки и бесценный опыт.

Продавец консультант

Любишь постоянство и не любишь напрягать голову? Тогда эта однообразная работа, не требующая интеллектуальных усилий для тебя. В обязанности входит выдача товара и консультация покупателей.

Плюсы: активная практика общения с различными людьми, опыт продаж. Полезная профессия для студентов, которые в будущем планируют заниматься торговлей или своим бизнесом.

Минусы: не каждый работодатель захочет нанять сотрудника на полставки.

Вожатый в детском лагере

Во время каникул можно устроиться вожатым в лагерь. Но это не будет легким времяпрепровождением. На этой работе нужно быть готовым к большой ответственности за жизнь детей и их физическое, психологическое здоровье. Там вы научитесь многому – веселить и, в то же время, сохранять дисциплину, быть одновременно воспитателем, танцором, охранником, психологом, мамой и папой.

Плюсы: можно проявить свои педагогические, творческие, психологические способности.

Минусы: 24-х часовая работа (ты постоянно находишься в лагере, но время на отдых, конечно же, есть), придется какое-то время пропустить занятия в институте, но если ты работаешь там в неучебное время, то можешь спокойно забыть о городской суете.

Промоутер

В обязанности промоутера входит раздача рекламной продукции, дегустационных образцов или проведение опросов. Также промоутер должен уметь привлекать внимание людей к промо-акции.

Плюсы: гибкий график, развивает коммуникабельность, оплата происходит быстро (в тот же день или по окончанию промо-акции).

Минусы: эпизодический характер работы, невысокая заработная плата, работать приходится в любую погоду.

Курьер

Если пунктуальность — это твое второе я, то эта работа для тебя, потому что в перечень обязанностей курьера входит доставка предметов или документации в место назначенное заказчиком ровно в срок.

Плюсы: гибкий график, учишься грамотно планировать свой день, со временем начнешь хорошо ориентироваться в городе.

Минусы: посылки бывают тяжелыми, но зато можно накачаться (нет).

Фриланс

Для работы нужен будет компьютер с доступом в Интернет. Саму работу можно найти на сайтах, их сейчас очень много. Подходит такая работа для студентов имеющих опыт работы в сферах: копирайтинга, рерайтинга, программирования. Единственная сложность в фрилансе – это необходимость в высоком уровне самоорганизации.

Плюсы: гибкий график, в последнее время все больше компаний предпочитают прибегать к услугам фрилансеров.

Минусы: высокая конкуренция, есть вероятность, что работу не оплатят.

Дмитрий Гарифулин

Добавить комментарий

Previous post Идём со мной! Топ 5 крутых клубов для души и тела
Next post Ездить неудобно, но… Три причины «занизить» автомобиль