Краткий курс молодого бойца по выживанию в МГТУ имени Г.И. Носова

Чтобы выжить в экстремальных условиях суровой студенческой жизни, необходимо быть сильным и изворотливым. Вот десять правил, которые приведут тебя к успеху.

Правило первое: быть одиночкой тяжело


Ищи компанию, чтобы быть частью социума. Главное правило в стае: одного забьет толпа.

Правило второе: нужно быть сильным


Чтобы тебя уважали не только студенты, но и преподаватели, ты должен прокачать навыки обучения хотя бы до 70 уровня. Чем больше ты будешь общаться с преподами, тем лучше для тебя. Сокурсники будут смотреть на твою физиономию и понимать: «Он главный». А преподаватели думать: «Какой умничка, к знаниям тянется». Да-да, к знаниям…

Правило третье: главарю нужны подчиненные


Для чего они тебе пригодятся, узнаешь дальше…

Правило четвертое: подчиненные должны всегда тебя прикрывать


Когда ты стал самым крутым, то ты начинаешь прогуливать пары, отлеживаясь дома на мягкой постели. А твои «подчиненные» должны скидывать тебе домашние задания и отмаливать тебя у преподавателей:  «он заболел».

Правило пятое: не будь «ботанозавром»

Не трать студенческие годы на нудное доскональное изучение параграфов. Конечно, учиться надо, но не всегда же. У студентов есть поговорка: «потехе время, а делу — что останется».

Правило шестое: не забывай изредка все же делать «домашку»


Несмотря на то, что ты главарь, и у тебя везде есть подвязки (преподаватели, рабы, ой, подчиненные), домашнее задание никто не отменял. Делай его. Абы кабы, но делай. Иначе, диплом ты увидишь только в «Яндекс.Картинках».

Правило седьмое: не забывай звонить родителям


Лежа в кровати и засыпая под мурлыканье кота, который терся у вашей общаги пару дней назад, не забывай говорить родителям, что у тебя все хорошо. Даже если ты вчера доел последний «дошик», даже если неделю назад пропил все деньги в местном кабаке. Все равно у тебя все хорошо.

Правило восьмое: сдавай долги заранее


Каким бы ты ни был крутым, всегда надо сдавать задолженности. Докладик или устный ответ на практическом — от тебя не убудет. Спустись с небес на землю, выключи пафос и побудь немного обычным студентом. А вот сдашь — возвращайся на свой Олимп.

 

Правило девятое: никогда не забывай имя старосты


Самая необходимая студенту информация. Только у этого человека ты сможешь получить сакральное знание.

Правило десятое: будь активным


Выбирайся хоть иногда на вузовские мероприятия. Иначе погибнешь от скуки с такой жизнью. Или «ботанозавром» станешь. Или сопьешься, не дай бог.

Ира СОЛОМИНА

Добавить комментарий

Previous post Ездить неудобно, но… Три причины «занизить» автомобиль
Next post Музыка осени: 5 альбомов, обязательных к прослушиванию