Как сводить девушку в театр и не опозориться

Давно ли ты был в магнитогорском театре? Нет? Зря, очень крутое место. Хочешь сходить, но боишься опозориться? Тогда моя статья именно для тебя.

Театр – это необычное место, которое напоминает деловую встречу. Этикет очень схож в этих двух праздниках: нужно хорошо одеться, грамотно говорить и не вести себя как ребенок.

Театр начинается с гардероба

Прежде чем пойти в театр, постой лишние несколько минут у шкафа. Не надевай то, что выпало первое… Не-не, не стоит. Джинсы и кед оставь на вечернюю прогулку. Для девушек идеальным решением будет платье или юбка с кофтой, желательно без ярких рисунков. Скажу по секрету, это будет дико отвлекать не только зрителей, но и актеров, возможно. А парням желательно надеть рубашку и брюки, ну, или хотя бы джинсы, только без потертостей, ты же не в «Универсал» на тусу пришел.

Ты джентльмен или нет?

Билеты контролеру по этикету должен показывать мужчина. Пусть даже твоя заботливая мадемуазель купила вам два билета, то все равно, ты – мужик. Ты обязан показать билет.

После того, как ты со своей леди прошел фейс-контроль, не забудь в гардеробе помочь даме снять пальто. Только после этого, можешь сдать и свои вещи. Сдавай, не бойся. И еще, не носи, как ребенок бирки на пальце. Тебе же не десять лет, ну…

Приходи пораньше и без еды

Дурным тоном считается опоздание в театр. Как минимум, все зрители приходят за полчаса. Один звонок звенит за 20 минут до начала спектакля, другой за 10 и третий – говорит о начале представления.
Не забывай, что это не кинотеатр. Хоть это почти и схожие места, все равно, поешь дома, а… Не шурши пакетами от чипсов. Ты же не быдло, которое не уважает других.

Не забывай про туалет

Не о том подумал. Хотя, нет, о том. На самом спектакле нельзя выходить из зала, это неуважение по отношению к актерам. И еще, хочешь привести себя в порядок — сходи в туалет. Как-то бестактно ходить и проверять застрявший в зубах укроп прямо в фойе театра. Ну, что же ты, словно из деревни только приехал.

Ну что, сняли верхнюю одежду, поправили прическу, а теперь в зал.

Сначала ты, потом она

Прежде чем войти в зрительный зал, парень или мужчина проходит первым, затем, он провожает даму сердца к месту.

Также, необходимо проходить лицом к сидящим, а не … ну, ты понимаешь. Не забывай извиняться, ведь ты беспокоишь людей своими хождениями. Дошли до места? Пусть твоя девушка присядет на кресло первой, только потом ты. Кстати, не забывай, что чужие места занимать нельзя. Потом ругань будет… Оно тебе надо? Думаю, что нет.

В кресле тоже веди себя прилично

Сел? Не разбрасывай руки на оба подлокотника. Это может не понравится твоему соседу по ряду. Хочешь пообниматься с девушкой или положить ей голову на плечо? Давай дома, театр – не место для лобзаний.

Не закидывай ногу на ногу, не расставляй широко ноги, не опирайся на кресло впереди сидящего – бесит, ужасно как бесит…

Основные правила, которые должен знать каждый

1. Не используй ты программку как веер. Да, жарко, да, нет кондиционера. Но не маши ты ей в разные стороны.

2. Не будь ребенком, не смотри на зрителей через бинокль. Он нужен, чтобы смотреть на сцену, а не смотреть, как какой-то дядя на втором ряду чешет пупок.

3. Помолчи до антракта. Не можешь молчать – не ходи в театр. Во время спектакля нужно соблюдать тишину. И не забудь выключить телефон, в зале должна быть 100% тишина.

4. Кашляешь? Сиди дома. Вечный кашель и сопли адски бесят не только зрителей, но и актеров. Такими действиями ты будешь отвлекать всех. Представь, на сцене, например, идет сцена похорон. Тишина, все молчат, а тут ты такой, в платочек шмыг-шмыг.

5. Сиди на своем месте до тех пор, пока не наступит антракт или не закончится спектакль.

6. Как только появится занавес, и актеры уйдут со сцены, вот тогда и беги за своей курткой. Пока актеры на сцене, стой и хлопай им.

7. Опять же, в гардеробе сначала помоги спутнице надеть пальто или куртку, а потом – помоги себе сам – надень сам на себя свою куртку.

Это в принципе все основные правила, которые нужно соблюдать в театре. Теперь, можешь идти. Я уверена, у тебя все получится.

Ира Соломина

Добавить комментарий

Previous post На вершине успеха.Топ 10 лучших игр 2018 года
Next post То, что ты не осмелишься купить в магазине…