Места, о которых молчат магнитогорцы

Гости города зачастую не знают, куда сходить и что посмотреть. Помимо обычных театров, «Курантов» и картинных галерей есть еще несколько интересных мест. О них-то я сейчас и расскажу. 

Смотровая площадка

Пожалуй, это самое прекрасное место для начала туристического путешествия по городу металлургов. С площадки можно увидеть абсолютно все: комбинат, цирк, реку Урал, мосты и другие красоты, которые нельзя просто словесно описать. Посетив однажды это место, ты не забудешь о нем никогда.

Розовые москвичи


Вряд ли, где-то в центре города туристы увидят розовый автомобиль времен СССР. Да, розовый «Москвич» – это нечто, а если их два, то это просто нереально круто. Один находится недалеко от Центральной городской ярмарки, вверх по Марджани, а вот второй расположился в районе магазинов «Белая лилия» на пересечении проспекта Карла Марка и улицы Грязнова. Правда еще возле магазина «Зеленый остров» летом стоит розовенькая машина. Но, возможно, одна и та же машина меняет локацию, кто знает. Но для туристов будет вполне интересно.

«Немецкий квартал»

По улице Строителей построены небольшие двухэтажные дома, которые сохранили красоту немецкого стиля. Дома, украшенные камнем, а вокруг деревья с пушистой от листьев кроной – ух, что может быть лучше для незабываемой фотосессии. К слову, по городу ходит легенда, что именно плененные немцы строили этот квартал. Почему бы и не побывать в столь историческом месте?

Огромные баян и глобус

Глобус, который расположен в сквере магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова, необычайно большой. Даже если два человека попытаются обнять его – ничего не выйдет, даже руками не дотянутся. Не надо сейчас бежать и проверять. Вполне интересно посмотреть на глобус, который стоит на книгах, и который практически прозрачный. А страны, которые на нем отображены – угадайте сами.

Баян, о котором шла речь в заголовке, тоже является неким достоянием в Магнитогорске. Его высота достигает почти два метра. Забавляет, что такая малая архитектурная форма есть пока только в нашем городе. На мой взгляд, это достояние Магнитки.

Боевая техника

Даже некоторые коренные магнитогорцы не знают, что у нас в городе в ряд стоят броневики, самолет и вездеходы. На советской Армии, 55, где расположен ДОСААФ, можно не только посмотреть, но и прикоснуться к истории своими руками. Отмечу, что вся эта техника рабочая, правда необходимо оснастить ее необходимыми деталями. Да-да, в каждом городе есть такие моменты истории, но все же, это прекрасное место, в котором захватывает дух.

К слову, это еще не все места в городе, которые может посетить каждый турист. Об остальных я напишу в другой раз.

Ира Соломина

Добавить комментарий

Previous post 10 вещей, которые должен сделать каждый студент
Next post Мнения о Петровских чтениях