Музей боевой техники

В городском Доме Обороны находится музей боевой техники под открытым небом. В данном музее есть много интересных экспонатов времён Великой Отечественной войны. Экспонаты в музей доставляют из воинских частей, в жизни музея принимают участия многие общественные деятели. В музее находятся такие экспонаты, как: самолёт, зенитная ракета, транспортёр-тягач, бронетранспортер, танк и многие другие. Этот музей каждый год посещает множество людей из города и областей. Посетители, в основном, школьники и студенты.

Амфибия, боевая машина, которая передвигается как по суше, так и по воде. Плавучесть амфибиям обеспечивается необходимым водоизмещением ее герметизированного корпуса, а перемещение по воде – водоходным движителем. Амфибиями являются плавающие танки, БМП, БТР и др.

Самолет-амфибия, гидросамолет (летающая лодка), имеющий колесное шасси и приспособленный для взлета и посадки на сухопутные аэродромы и на воду.

Экспонаты «амфибии» и другой плавающей техники имеются в Музее боевой техники на территории Магнитогорского Дома Обороны.

Боевая машина пехоты (БМП), бронированная машина мотострелковых войск для передвижения личного состава и ведения боя. Экспонат БМП имеется в Музее боевой техники на территории Магнитогорского Дома Обороны.

Бронетранспортер (БТР), боевая бронированная колесная или гусеничная машина высокой проходимости, предназначенная для транспортировки личного состава мотострелковых войск (мотопехоты) и их огневой поддержки в бою. Используется также для ведения разведки, охранения на марше и патрулирования. Экспонат БТР имеется в Музее боевой техники на территории Магнитогорского Дома Обороны.

Бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ), колесная закрытая плавающая машина повышенной проходимости, предназначенная для ведения войсковой разведки. Экспонат БРДМ имеется в экспозиции Музея боевой техники на территории Магнитогорского Дома Обороны.

Автомобиль ЗИС-5. Автомобиль предназначен для перевозки грузов и личного состава. Грузоподъемность 3 тонны. Мощность двигателя-60-73 л.с. Скорость движения до 60 км/ч. Начал выпускаться в 1933 году. Многократно модернизировался. Выпускался более 30 лет. Действующий в настоящее время экспонат. Экспонат ЗИС-5 имеется в Музее боевой техники на территории Магнитогорского Дома Обороны.

Дмитрий Кочнев

Добавить комментарий

Previous post К этому не готовят в автошколе. История о том, как я сдавал на права
Next post Кошка в лепешке. Какие тайны скрывает твоя шаурма?