Съедобные подарки на Новый год

На новый год лучший подарок — это, конечно, подарок, сделанный своими руками. А если этот подарок еще можно съесть, то вдвойне приятно. Как вы поняли, сегодня редакция Campus’а поделится с вами рецептами вкусного печенья.

Имбирное печенье

Классическим новогодним печеньем является имбирное. Итак, чтобы его приготовить, нам понадобится:

1. Мука пшеничная – 250 грамм

2. Масло сливочное – 100 грамм

3. Сахарная пудра – 100 грамм

4. Яйцо куриное – 1 штука

5. Какао порошок – 1 чайная ложка

6. Перец молотый – 0,25 чайной ложки

7. Корица – 1 ч. ложка

8. Имбирь молотый – 1,5 чайной ложки

9. Соль – 0,5 чайной ложки

10. Сода – 0,5 чайной ложки

Приступаем к приготовлению. Необходимо соединить муку со всеми специями и тщательно перемешать. В другой миске смешать мягкое масло и сахарную пудру. Всё взбиваем и добавляем яйцо. Соединяем продукты, сухую смесь (мука со специями) и жидкую. Всю эту массу нужно превратить в мягкое тесто. Готовое тесто ставим на один час в морозилку. После того, как мы охладили тесто, необходимо тоненько его раскатать, толщиной примерно 1мм. Вырезаем фигурки, если под рукой есть специальные формочки, то вырезать можно ими, если же формочек нет, то берем обычный стакан и вырезаем кружки. Всё на противень и в духовку на 10 минут.

Имбирно-медовые пряники

Следующий рецепт очень похож на первый, но добавить нужно один секретный ингредиент – мёд, и наше печенье получится невероятно нежным.

Нам понадобится:

1. сахар — 160 грамм

2. Мука пшеничная — 350 грамм

3. сливочное масло— 110 грамм

4. соль — 0,5 чайной ложки

5. мёд — 50 грамм

6. имбирь — 2 чайной ложки

7. мускатный орех — 1 щепотка

8. корица молотая — 2 чайной ложки

9. яйцо — 1 штука

10. сода — 0,5 чайной ложки

Приготовление: Все ингредиенты, кроме яйца, смешиваем и взбиваем блендером. Высыпаем смесь на доску, на которой будем лепить само печенье. В смесь мы разбиваем яйцо и замешиваем тесто. Заворачиваем в пищевую пленку и убираем на 30 минут в холодильник. После того, как тесто остыло, выкладываем его на рабочую поверхность, раскатываем и вырезаем формочки. В разогретую до 170º духовку ставим печенье на 15 минут.

Можно печенье украсить глазурью. Для этого нам понадобится:

1. яичный белок — 1 штука

2. сахарная пудра ≈150 грамм (зависит от размера белка)

3. 3 капли лимонного сока

Приготовление: белок растираем с сахарной пудрой. Как только образовалась белая масса, берём мешок (можно кондитерский, но подойдёт и обычный целлофановый). Разрисовываем пряники, как душе угодно. Застывает глазурь в течение нескольких часов.

Миндальное печенье

И еще один новогодний рецепт. Нам необходимо:

1. мука — 300 грамм

2. сахар — 120 грамм

3. сливочное масло, размягченное — 180 грамм

4. молотый миндаль — 120 грамм

5. ванилин — 1 щепотка

6. яичные желтки — 2 штуки

Смешиваем сухие ингредиенты (мука и специи). Только после того, как мы все смешали, добавляем масло и желтки. Смесь выкладываем на доску и замешиваем. Формируем из теста шар, кладём в пищевую пленку и на час в холодильник. Разогреваем духовку до 180º, формируем из теста фигурки и выпекаем печенье в течение 6 минут. Готовое печенье можно украсить глазурью, рецепт уже описан сверху.

Арина Захарченко

Добавить комментарий

Previous post Пожар в энергетической компании
Next post Новый уровень расизма