Кибер-жулики

Невнимательность и неразборчивость – главные враги нашего поколения цифровой эпохи. Эта статья поможет вам не попасть впросак и сохранить ваши деньги от новой схемы обмана.

Из года в год жулики ищут всё более изощрённые лазейки в банальных или даже привычных махинациях и зачастую это им вполне удаётся. Так за последнюю неделю было совершено несколько обманных операций с банковскими картами в городе Магнитогорск. Сегодня я поделюсь с вами как можно распознать ложь и легко выявить мошенников.

Думаю, все знакомы с системой обмана денег через знакомых, а теперь мошенники не ограничиваются взломом страничек твоих друзей, они просто с лёгкостью подделывают банковские карточки через фотошоп, для этого достаточно посредственного владения фоторедактором для наложения нужных имени и фамилии.

Как показала статистика, большинство людей сразу же отправляют деньги, не убеждаясь в достоверности слов, которые были написаны «знакомым». Но порой, бывают случаи, когда люди начинают проверять, правда ли этот человек тот, кем он представляется. Но сегодня мы рассматриваем неисключительные случаи.

Первым же делом, стоит обратить внимание на начало диалога от ваших «знакомых», которые после краткого приветствия и без лишних объяснений причины начнут просить с тебя небольшую сумму денег. В качестве доказательства мошенники могут прислать тебе фотографию с именем и фамилией твоего друга или подруги, где мы и можем поймать злоумышленника. Присланная фотография с лицевой стороны говорит о многом, человек желает доказать свою личность, а это значит дело пахнет жареным. В такие моменты стоит быть начеку, необходимо внимательно рассмотреть внешний вид карты, ведь именно это и выдаст вашего «дружочка».

Первое, что бросается в глаза – весьма размытое изображение самой карточки и как бы вздутый чип, поднимающийся к верху. Фон карты выглядит отстранённо относительно переднего плана, где располагаются шестнадцать чётко выверенных цифр. Именной шрифт всегда одинаковый и имеет определённые отступы от каждой буквы, на фальшивке он просто находится в левом углу. Обрати внимание на зернистость, попроси сделать снимок карточки в более освещённом месте, так будет проще отличить подделку от оригинала.

Если никаких подозрений не возникло, то стоит проверить и владельца лицевого счёта, начни перевод денег и обрати внимание на имя и фамилию владельца данного номера карты.

Ну уж если и тут всё чисто, невзначай задай вопрос, ответ на который знаете только ты и твой друг, этот способ может быть самым первым, так и самым последним для провала мошеннической операции.

Если же твой друг вышел из сети, то тебе стоит ему позвонить (при наличии его номера конечно), если он не в курсе того, что происходит на его страничке, то обязательно подай жалобу на страницу, чтобы её заблокировали. Может быть, это спасёт чей-то кошелёк.

Но, к сожалению, не все могут заподозрить мошенника, сидящего за страницей своих друзей. Будь осторожен, надеюсь моя статья поможет тебе не попасться на подобные уловки аферистов.

Ильмар Алиев

Евгений Меньщиков

Добавить комментарий

Previous post Сделай сам, говорили они…
Next post Поговорим о «Том и Джерри»