Ты — один из них

Каждый день миллионы людей делают бесполезные бытовые действия. Они происходят на бессознательном уровне, то есть, мы не замечаем, как повторяем их изо дня в день. Кстати, ты — один из них. Можешь не верить мне, но проверь это на себе или знакомых. Тогда ты поймёшь, что абсолютно всех людей связывают именно такие забавные вещи.

Ежедневно мы непонятно зачем открываем холодильник. У всех же такое бывало? Подойдёшь, откроешь, посмотришь, что там есть и закроешь. А через некоторое время действия повторяются… Ну же, вспоминай, было такое?

Посмотрел время, забыл и ещё раз посмотрел. Хех, каждый день ты сталкиваешься с таким. Вот не поверю, что не было такого в жизни. Порой, память нас подводит и мы, посмотрев на часы или смартфон, забываем сколько время. А потом, вспомнив, что надо было посмотреть который час, вновь начинаешь пялиться в экран или на циферблат.

Все мы немножечко растеряши. Знакома ситуация, когда кладешь ключи в карман, а через минуту начинаешь бегать по дому в поисках связки ключей. Носишься как отшибленный, а потом резко останавливаешься и вспоминаешь, где они лежат. М-даааа…

Самое забавное, когда микроволновая печь пищит о том, что пора забирать еду из неё, люди во всю глотку орут «знаю я, знаю».

Ставить будильник на удобное время и все равно просыпаться позже назначенного времени. О да, каждый из нас совершал такой глупый поступок. Мы надеемся, что успеем, но сильно ошибаемся.

Хочется напоследок сказать, бессмысленные вещи приукрашивают нашу жизнь, которая обычно наполнена серыми красками. Попробуй последить за собой, и ты заметишь, что творишь много вещей, которые не имеют смысла. Например, нажатие кнопки вызова лифта. Хех, вот ещё одно вспомнила.

Ты задумывался, почему мы это делаем? Скорее да, но ответа найти не мог. А я подскажу. Психологи установили причину: люди довольно быстро отвлекаются на предметы, находящиеся вокруг. Будь это собеседник или что-то яркое, что привлекает внимание. Обычно, наше внимание переключается на предмет нашего желания. Например, ты посмотрел на часы и отвлекся на вкусный кусочек пиццы. Увидел предмет желания — забыл о прошедшем действии. Все просто! Так происходит с каждым действием, которое мы выполняем каждый день. Обрати внимание на это, и ты удивишься, как твоё бессознательное действие отвлечет тебя от ранее задуманного.

Ира Соломина

Добавить комментарий

Previous post Халява тут
Next post Уютная зима скрыта в пижаме и хорошей компании