Отдых на воде

Лето, солнышко, тепло, пора загорать, давайте посмотрим какие озера есть поблизости Магнитогорска. 

Озеро Кулдыбай

Кулдыбай — это озеро на границе Челябинской области и Республики Башкортостан, расположившееся между городами Белорецк и Верхнеуральск, немного севернее деревни Аслаево.

Озеро пользуется большой популярностью среди туристов и путешественников. Берега в основном пологие, что благоприятствует проведению пикников и купанию. Растительность представлена в основном разнотравьем.

Озеро Карабалыкты

Карабалыкты — это озеро на юго-востоке Республики Башкортостан. Находится в 35 километрах северо-восточнее от села Аскарово.Признано одним из крупнейших водоемов в Башкирском Зауралье.

Озеро Чебаркуль

Это озеро расположено на восточном склоне Южного Урала, между Чебаркульским бором и, непосредственно, между городом Чебаркулем.

Это озеро любимо среди рыбаков: его берега исполосованы заливами, в которых рыба мечет икру. Карпы, лини, окуни, щуки, ерши, плотва, караси и язи ждут любителей круглый год, даже зимой.

Засветилось озеро и на телевидении: в начале 2013 года в него угодили осколки челябинского метеорита, пробив во льду прорубь диаметром около 8 м. В сентябре того же года кусок весом почти 5 кг был наконец-то извлечен со дна.

 

Озеро Калкан

Калкан — это озеро на Южном Урале. Название произошло от башкирского «калкан» — щит, за круглую форму озера. В XVIII-XIX веках являлось центром добычи яшмы. В 10 километрах северо-западнее города Учалы.

Места возле озера известны выходами яшмы. Здесь она особенная, поэтому выделена в группу «калканская яшма».

На берегу озера проводится праздник «Сабантуй», различные туристические слеты, фестивали авторской песни.

Озеро Тургояк и Озеро Инышко

Озеро Тургояк – это одно из красивейших и чистейших озер Урала, расположенное в горной котловине около города Миасс Челябинской области.

Существует две версии о происхождении названия Тургояк. Первая: оно произошло от башкирских слов тур – «стой» и аяк – «нога», вторая версия говорит о том, что название Тургояк тюркского происхождения, но переводится как «верхнее», то есть или горное, или главное озеро. Оба названия очень ему подходят, так как долгое время озеро считалось священным, запретным среди башкирских племен.

Тургояк называют младшим братом Байкала за его удивительно вкусную и прозрачную воду. Благодаря особому планктону, вода в озере под лучами солнца как бы светится, серебрится изнутри. Озеро не очень большое – его длина не более 8 км, ширина — 6 км. Буквально в 200 м. от озера Тургояк нависает над ним озеро Инышко.

Инышко, как и Тургояк, полно загадок. Одна из них физическая – почему находящиеся рядом озера имеют разницу уровней поверхностей воды около 20 метров? Кроме того, Инышко имеет двойное дно. Нижнее — обычное, а верхнее — торфяное. Поэтому, возможно, существует эта легенда: на берегу озера Инышко когда-то был лагерь Емельяна Пугачева. Местные богачи решили откупиться от него, собрали 2 бочонка золота. Пугачев не принял дар, а приказал бросить бочонки в озеро, продавили они верхнее дно и, говорят, до сих пор лежат где-то в Инышке… Так ли это?

И, наконец, Озеро Банное

Всем нам известное. Озеро находится в средней части Башкирского в 45 километрах севернее от Магнитогорска.

Является самым глубоководным водоемом во всей республике. Вода здесь пресная и прозрачная. Берега довольно крутые и местами обрывистые. Из озера берет свое начало река Янгелька.

Как гласит легенда, название озера произошло от того, что Емельян Пугачев указал своему войску перед боем «побаниться», то есть помыться в воде Яктыкуля.

Озеро и его прилегающая территория — популярное место отдыха. Рядом располагаются санатории, базы отдыха и современный горнолыжный центр.

Евгений Меньщиков

Добавить комментарий

Previous post Фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!»
Next post Очарование – это красота в движении