Загляни за горизонт

Море, солнце, пляж – замечательный отдых. Для тех, кто привык ничего не делать. Но мы хотим поделиться с вами такими местами, в которых вы явно не бывали.

Плато Маньпупуньере

И впрямь мистическое место. Столбы выветривания стоят на Северном Урале с незапамятных времен, ведь еще древние манси поклонялись им во времена язычества. Это место, где время останавливает свой ход. Добравшись туда (а это можно сделать только пешком), оказываешься в просто волшебном месте, понимаешь насколько все мирское не важно. Пейзаж, природа… дух захватывает. Здесь царит первозданная тишина. Всего на Маньпупуньере 7 столбов. Каждый имеет свою форму, и с разных точек обзора видятся разные фигуры.

Как добраться?

Доезжаем до Сыктывкара, затем сворачиваем в сторону Троицко-Печорска, далее до поселка Якша. Оттуда всего 200 км на моторной лодке, и останется каких-то 40 км прогуляться до места назначения. Согласна, путь нелегкий, но, поверьте, истинному путешественнику он покажется сказкой, можно почувствовать себя первооткрывателем. Но должна предупредить, идти придеться по тайге, и с собой желательно иметь необходимое питание и защиту от комаров.

 

Наклонная башня в Невьянске

Как побывать в городе Пизе, не покидая просторов родной страны? Очень просто. Отправляйтесь в город Невьянск. Невьянская падающая башня даже выше на один метр знаменитой Пизанской. Вокруг башни бродит множество легенд, кто-то утверждает, что Акинфий Демидов (владелец башни) специально заказал такую по прототипу Пизанской, другие говорят, что башня сама наклонилась в сторону Тулы, родного города Демидовых. История башни и самого городка очень захватывает, но ее не понять до тех пор, пока сам не побываешь в этих чудесных местах.

Как добраться? 

Все знают, как доехать до Екатеринбурга? Так вот оттуда едем до Нижнего Тагила, а оттуда — до нашего города уже всего 75 км.

 

Нижняя Синячиха

Если вы мечтаете побывать в 17 веке, то Нижняя Синячиха самое подходящее и самое близкое место от Магнитогорска. В этой деревушке до сих пор царит дух времени наших праотцов. Нижняя Синячиха – центр деревянного зодчества. Самое удивительное то, что все постройки сделаны из дерева, и каждая несет частичку уникальной истории. На территории поселения можно увидеть копии крестьянских усадеб XVII века, а самый большой интерес вызывает древняя баня, построенная всего их трех бревен.

Как добраться? 

Итак, возвращаемся в Екатеринбург. Оттуда до Нижней Синячихи около 200 км.

 

Чарские пески

Чарская пустыня —  самая уютная и милая пустыня. Парадокс, но Чарские пески окружены тайгой и болотистой местностью. Это удивительное место находится на севере Забайкалья, в Каларском районе, рождает исключительно положительные эмоции, способствует поднятию духа и веры в чудеса. Пустыня маленькая по своей площади, поэтому заблудиться или потеряться здесь трудно.

Как добраться? 

Магнитогорск и Чарские пески отделяют всего лишь 5 тысяч километров. В этот раз мы едем в сторону Байкала, заодно посмотрим самое знаменитое озеро. Зимой лучше не ездить, можно нарваться на лютый мороз (до -50 градусов) летом же Чарские пески – это излюбленное место туристов. Ищем на карте село с одноименным названием Чара и от него топаем (или едем) 10 километров и вуаля! Мы на месте.

 

Горный Алтай

Каких только слов не сказано об Алтае! Алтайские горы просто пышут своим величием, манят стойкостью противостояния погодным условиям, излучают королевское спокойствие. Вы знали, что можно загорать на льду? Так вот, на алтайском льду вы за считанные минуты получите такой великолепный загар, какой никогда не получится в солярии. Отправится в горы – это знак мужества и отваги и невероятное, увлекательное приключение.

Как добраться?

Для начала вам нужно попасть в Барнаул (поезд, машина, самолет – все, что душе угодно), затем добраться до Горно-Алтайска, а от него уже — в Акташ – ваше место назначения найдено!

 

Озеро Эльтон

В Волгоградской области находится самое крупное озеро в Европе, и это озеро — Эльтон. Считается, что Эльтон — это аналог Мертвого моря, в нем содержится огромное количество соли, а также невероятно полезные свойства воды и грязи. Отдых и одновременно оздоровление – вот, что нужно для счастья.

Как добраться?

Итак, оставляем Сибирь в другой стороне, разворачиваемся на 180 градусов и двигаемся в сторону Волгограда (транспорт, опять же, выбираете на свое усмотрение).

 

Свято-Успенский мужской монастырь

А теперь, чтобы не возвращаться, заглянем в Крым и посетим там Свято-Успенский мужской монастырь. Монастырь хранит в своих стенах тайны наших далеких предков. Все мои знакомые, кто уже побывал там, приезжают и с круглыми глазами делятся впечатлениями. Монастырь просто поражает своей мощью и величественностью.

Как добраться?

Как вы уже поняли, едем в Крым! Оттуда в город Бахчисарай, Мариампольское Ущелье и находим там Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь, его видно издалека.

А для тех, кто не любит долгие поездки и ночевки на природе, мы уже писали варианты путешествий по нашей родной области или ближайшим территориям.

 

Екатерина БЕРЕЗЕНЦЕВА

Добавить комментарий

Previous post Потустороннее вызывали?
Next post Словарь студенческой жизни