Люди — мастера самообмана

Мы дурачим себя, веря в то, что не является правдой и отказываемся принимать, то, что ей является. Лжём себе по незначительным мелочам, например: сколько мы сегодня съели или почему не указали реальный рост и вес где-нибудь. Лжём, чтобы выдать желаемое за действительное. Обманываем себя и людей вокруг, чтобы соответствовать общественным идеалам.

По сути, мы используем самообман из-за недостатка внутренней силы принять правду и справиться с возможными последствиями. Тем не менее, понимать, что мы обманываем себя, необходимо для того, чтобы жить полной жизнью. Ведь, как только мы примем себя такими, какие мы есть, у нас появится шанс измениться.

Наша склонность к самообману начинается ещё в детстве. Мы начинаем исследовать мир и делать выводы относительно себя и других. Эти выводы, будь они верными или ложными, влияют на нашу личность. Став взрослым, больше всего мы будем врать о том, как всё пережитое нами в детстве повлияло на то, какие мы сейчас. Например, в детстве вам казалось, что вы не красивы из-за издевательств в школе. Вы стали есть, чтобы заглушить эмоциональную боль. Теперь, став взрослым, вам трудно поддерживать вес, потому что причина, по которой едите, не в голоде. Хоть у каждого свой опыт, всё же всё усвоенное в детстве отражается во лжи, которую мы говорим себе, будучи взрослыми.

Психологические теории о природе человека могут помочь понять причины самообмана. Зигмунд Фрейд первым описал ложь помощью защитных механизмов Эго. Это психологическая защита нашего «Я» от информации, которая может нас расстроить. Отрицание — отказ верить в то, что является правдой. Например: «У меня нет проблем с алкоголем, хотя я пью его каждый день». Рационализация — поиск оправданий. Например: «Я знаю, что курить вредно, но это помогает мне расслабиться», тем самым оправдывая своё курение.

Как же научится признаваться, что мы врем себе? Как научится быть более честными лжецами?

Самое важное, что нужно сделать — это произвести самоанализ. Мы становимся исследователями самих себя. Когда вы становитесь эмоциональными, реагируя на что-то, просто остановитесь . Когда ваши слова не соответствуют поступкам — остановитесь. Спросите, что это говорит во мне? Многие из нас тратят много энергии на то, чтобы прийти в себя после кого-нибудь события. Большое количество людей не хотят признавать, что многие наши поступки провоцируют проблемы. Чем больше мы знаем и честнее становимся, тем ответственнее мы должны принимать решения. Когда вы признаете, что в чем-то не уверены (а мы все в чем-то сомневаемся), то окажетесь перед выбором: делать ли нам что-то с нашими сомнениями или нет. Независимо от выбора, мы ответственны за совершенные поступки.

Борьба с самообманом — это долгий путь. Меняемся мы, и мир открывает новые пути к пониманию себя. Всегда есть, чему учиться. Будьте более честными лжецами, признайте, что иногда вы врёте себе. Становитесь честнее с собой, чтобы прожить насыщенную жизнь. Ведь она у вас одна.

Автор: Оля Майборода

Добавить комментарий

Previous post Наруто умер за ваши грехи
Next post Культурный норматив по скандалам