Наука — покорять мир

Их уже знают в Турции, Германии и Франции. Магнитогорские студенты активно раскрывают научные горизонты и в буквальном смысле покоряют мировое сообщество своими успехами.

Язык до Парижа доведет

Ежегодно студенты с самых разных институтов и направлений подготовки в МГТУ выезжают на заграничные стажировки в Турцию, Германию, Францию, Бразилию, Италию и США.

В этом году очередной обладательницей гранта на прохождение лингвистических курсов в г. Брест (Бретань, Франция) в Международном центре изучения иностранных языков Ciel Bretagne (Centre international d’Etude des Langues) стала Светлана Артёмова, студентка кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации.

Первый день в школе Ciel Bretagne!

Изучать французский язык девушка начала в пятом классе, тогда и появилась мечта – попасть во Францию. Мысль о возможности участия в стажировке не давала покоя с момента поступления в университет. Для осуществления мечты пришлось приложить немало усилий: сложные курсы французского, международный экзамен DELF и как результат – диплом международного образца, открывающий множество возможностей.

«Неоднократно преподаватели французского мне говорили, чтобы я периодически смотрела, какие открыты гранты, и пробовала свои силы», — делится успехом Светлана. – «Так, был открыт подходящий для меня грант Посольства Франции в России. Для участия необходимо было отправить свою зачетную книжку, переведенную на французский, резюме, диплом DELF, рекомендательное письмо от преподавателя и мотивационное письмо».

Комиссия отбирала кандидатов по присланным документам, и мотивационное письмо играло едва ли не решающую роль. В этом письме кандидатам нужно было описать не только себя, свои навыки и увлечения, но и объяснить мотивацию участия в стажировке. В итоге для участия в программе всего по России отобрали 18 студентов, и Светлана оказалась одной из них.

Интернациональная группа по изучению французского — не редкость.

В качестве своей будущей профессии девушка выбрала журналистику. И это сыграло немаловажную роль: гранд был открыт только для студентов, изучающих французский язык не по профилю. Кроме того, ее профессия определила и направление самих курсов.

«Учеба состояла из основных курсов и дополнительных. Дополнительные курсы зависели от специальности студента. И, так как я журналист, я изучала гуманитарные науки», — объясняет Светлана.

Теперь, пройдя трехнедельные курсы в Международном центре изучения иностранных языков в городе Брест, Светлана твердо решила, что будет и дальше совершенствовать свои навыки и искать подходящие курсы, ведь эта победа лишь подтвердила, что все возможно.

Ученый мирового масштаба

Стоит отметить, что Светлана – далеко не единственный студент, которому посчастливилось получить заграничный опыт. Тулупова Платона Гариевича, магистранта кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники МГТУ им. Г.И. Носова, уже можно смело назвать ученым мирового масштаба. Свою научную деятельность одаренный студент осуществляет под руководством заведующего кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники, кандидата технических наук, доцента Николаева Александра Аркадьевича.

Платон Тулупов и его научный руководитель Николаев А.А.

Основное направление своих трудов Платон связывает с автоматизацией электродуговых сталеплавильных печей и установок ковш-печей. Среди его достижений — ни много ни мало —  публикации в научных изданиях различного уровня, в том числе входящих в перечень Scopus и ВАК, право получения стипендии президента РФ, два авторских свидетельства на программу для ЭВМ, а также участие в международных конференциях и практика за рубежом.

Производственную практику Платон проходил в составе группы студентов на заводе ЗАО «MMK Metalurji», в городе Искендерун в Турции в рамках программы бакалавриата. Там молодой ученый занимался изучением гидропривода перемещения электродов самой мощной в мире дуговой сталеплавильной печи — ДСП-250.

На предприятии  ЗАО «MMK Metalurji».

 Пройти сложный конкурсный отбор для заграничной практики помогла не только отличная учеба, но и высокий уровень иностранного языка – Платон с отличием закончил курсы дополнительного профессионального образования «переводчик в сфере профессиональной деятельности». Получив бесценный опыт во время практики в Турции, Платон поставил себе цель обязательно принять участие в зарубежной конференции.

«На сайте международного научного сообщества IEEE мы с Александром Аркадьевичем выбрали конференцию REM2015 («Research and Education in Mechatronics» — «Исследования и образование в мехатронике» — примеч. авт.), которая проходила в городе Бохум, Германия. Написали статью, отправили, после чего она прошла процедуру рецензирования тремя специалистами из разных стран и была принята к участию», — поделился секретом успеха молодой ученый.

           Представление доклада на международной конференции по мехатронике REM2015 в г. Бохум, Германия.

С успехом выступив с докладом, тематика которого связана с новыми методами диагностики стадии плавки в ДСП, Платон получил от организаторов приглашение на следующую конференцию REM2016, но уже во Франции, в городе Компьень. Процедура принятия статьи к публикации практически ничем не отличалась, изменилась лишь тема доклада. В своем выступлении Платон рассказывал об исследованиях, проведенных на отечественных металлургических заводах. Успех был на лицо – иностранные коллеги отметили и практическую, и теоретическую значимость доклада.

Но и на этом одаренный магнитогорский ученый не собирается останавливаться. Сейчас у Платона в планах — пройти производственную практику уже в рамках программы магистратуры на базе предприятия Danieli в Италии.

Зарубежная практика на предприятии Danieli (Буттрио, Италия).

Извечный спор физиков и лириков длился долгие годы, но студенты магнитогорского вуза знают точно, что в мире одинаково ценятся и те, и другие. И гуманитарные, и технические специальности готовят не просто специалистов, но настоящих ученых, готовых занять свою нишу не только в российской, но и зарубежной науке.

 

Мария КЛИМЕНКО

Добавить комментарий

Previous post Ты чё, самый умный?!
Next post Самые ожидаемые события осени