С самого начала существования человечества

С самого начала существования человечества люди пыталось понять, что же означают их сны. В разных культурах были разные верования. Но во всех без исключения культурах снам придавалось особенное мистическое значение. Например: В Древнем Египте считалось, что сны открывают дверь в будущее и имеют предсказательную силу, если их правильно трактовать. Особенно если они снились высокопоставленным жрецам и фараонам, а не простым рабочим.

Иосиф Прекрасный согласно Библии занял высокое положение в египетском обществе благодаря тому, что интерпретировал сны фараона

В Древнем Китае верили, что во время сна душа выходит из тела и отправляется путешествовать по иным мирам, а сновидение — это ни что иное как приключения в этих мирах. Но когда человек просыпается, то душа быстро возвращается обратно в тело.

Более того, большинство современных людей верит в то, что их сны имеют какой-то смысл. Например, могут предсказывать будущее или давать те или иные знаки.

Пройдёмся по основным гипотезам, ведь больше у нас ничего нет. Дело в том, что мы пока на сто процентов не знаем, как устроены сновидения, зачем они нужны. Нередко бывает так, что происходившие дневные события влияют на наши сновидения. Так как наши переживания и окружающие события имеют тесную связь с происходящим в наших снах.

Берт Каплан — американский психолог, один из основателей кафедры «История сознания» Калифорнийского университета в Санта-Крузе

Уже давно собираются архивы сновидений, чтобы сделать хоть какие-нибудь выводы. Взять, к примеру, архив американского психолога Берта Каплана. Во время Второй Мировой войны 36-летний американский индеец, готовясь ко сну вместе со своими товарищами, слушал новости по радио. Он никогда не был в Европе и не имел никого отношения к военным событиям. Но перед сном мужчина «впитал» в себя все эти воспоминания. После он проснулся в своей постели прямо в Париже. Почти весь город был разбомблен, а затем он с ужасом заметил, что Париж находится рядом с его долиной, в которой он живёт и в которой только что уснул. Знакомая ситуация не так ли? Сначала тебе снится, что ты кукуешь в одном месте, и тут же место и действующие лица меняются.

Первая гипотеза. Пока мы спим, наш мозг беспрепятственно перемещает, воспоминая, которые мы собрали за день, в долговременную память. То есть образы, которые мы видим именно этим процессом транспортировки и вызваны. Воспоминания фильтруются. И, конечно, появляется вопрос: как можно отличить важные воспоминания от не важных? Разумеется, по эмоциональной составляющей. Чем более сильные эмоции вы испытываете, тем важнее воспоминание, которое этим эмоциям соответствует.

Сцена из культового аниме Сатоси Кона «Паприка», изображающая сюрреалистическое сновидение

Вторая гипотеза не так уж далеко ушла от первой. Она состоит в том, что фазе быстрого движения глаз (а именно в этой фазе люди видят сны) мы пытаемся связать новые понятия с уже существующими знаниями. И осознавая эти связи, которые обычно представляют собой фрагменты звуков, картинок и даже двигательную активность, наш мозг и выводит нам на первый взгляд логичную своеобразную киношку.

Под номером три интересная гипотеза Зигмунда Фрейда. Хотя большую часть его гипотез уже опровергли, нельзя не отметить его вклад в психологию. Фрейд считал, что во сне раскрываются наши тайные желания и фантазии, которые в жизни считаются неприемлемыми. Как, к примеру, сексуальное влечение к родителям. Но ведь даже люди, которые практиковали инцест, всё ещё видят сны. Спорная гипотеза, но она заслуживает упоминания.

Зигмунд Фрейд — австрийский психиатр и психотерапевт, основоположник психоанализа

И последняя гипотеза состоит в том, что наш мозг попросту пытается интерпретировать все наши чувства, которые мы получаем ночью во время сна. Хоть мозг обрабатывает все эти сигналы по-другому, он всё ещё их получает, все шумы или свет, который попадает в наши глаза через закрытые веки. Всё это нужно как-то объяснить, и мозг пытается найти этому логичное объяснение, а поскольку это всего лишь рандомные сигналы наши сны могут быть совершенно странными.

Также стоит отметить, что происходящие действия по ощущениям во сне очень похожи на реальную жизнь. Потому что во время просмотра сновидения у нас работают те же участки коры головного мозга, что и в бодрствующем состоянии. Мы не занимаемся никакой мышечной активностью, но мозг воспроизводить всё это, как и в реальной жизни. Потом, во время просыпания, мы помним всё каким-то мутным, ведь попросту забываем, что видели.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post Как любовь к себе может изменить жизнь?
Next post Иван, Данило и Яблочная Машина Дарья