Как строить планы на Новый год, чтобы они выполнялись

Все мы привыкли загадывать желания и ставить цели в Новый год. Но всегда это заканчивается фразами «потом», «в следующий раз», «со следующей недели» и так бесконечно. Казалось бы, сами поставили цель — должны добиться. В чем проблема? А проблема заключается, как бы банально не звучало, в нас с вами. А точнее в неправильной постановки и формулировки целей. Ловите несколько советов, которые сделают вашу жизнь чуть лучше. Если вы сами этого захотите.

Учитесь формулировать желания. Ставить себе цели в Новый год — хорошая традиция. Но к сожалению, уже к весне от них остаются только воспоминания. И чтобы такого не происходило, нужно придерживаться определенных правил:

Не нужно загадывать желания, в которых присутствует частица «не». Например, мы часто обещаем себе не злоупотребять сладким, не сидеть часами в соц.сетях и так далее. Звучит как заперт. А что хочется сделать с запретом? Правильно, нарушить. Лучше настроиться позитивно, например, научится готовить полезные десерты или начать читать книгу, которую давно хотели прочитать.

Выражайте свои мысли точнее. Поставьте себе цель не просто стать богатым, а построить финансовый план на год вперед. Откладывать средства, вести дневник затрат. Так вы будете представлять ситуацию с доходами и расходами и ваша задача станет более ясной.

Держите ситуацию под контролем. Данные себе обещания нужно фиксировать. На компьютере, в телефоне, в блокноте, не важно. Важно, что вы записываете свою цель и этапы ее достижения. Например, цель — получить работу своей мечты. Этапы — закончить курсы английского, разослать резюме, привести себя в порядок перед важным собеседованием. Таким образом вы будете понимать, насколько приблизились к своей цели.

Представляйте свои желания. Как говорят психологи, желания полезно визуализировать. Можно сделать красивый коллаж из картинок и фотографий и повесить его в укромном местечке. Картинки должны олицетворять мечту. Например, если вы давно не были на отдыхе, виды райских пляжей будут серьезно вдохновлять. Когда желания представляются в подробностях, они начинают сбываться быстрее. В вашем подсознании зафиксируется определенный образ, который поможет приблизиться к цели.

И самый попсовый, но очень важный пункт — не откладывать на потом. Если вы дали себе обещание, не обязательно дожидаться окончания новогодних каникул. Чем дольше откладывать, тем выше шанс, что мечта снова не сбудется. Лучше начинайте шажок за шажком идти к выполнению своего плана.

Если хочется похудеть, уже 2 января можно отказаться от одного из салатов. Чтобы накопить деньги на летний отдых, сразу положите в конверт небольшую сумму и уберите его подальше от соблазна. Даже дни новогодних каникул можно спланировать так, чтобы данные обещания начали исполняться. По окончании праздников вы будете приятно удивлены результатом и получите прекрасный стимул для дальнейшей реализации планов. Ведь год только начался, и столько нужно успеть сделать

Никита Шлыков

Добавить комментарий

Previous post Как расположить к себе собеседника: 12 правил удачного разговора
Next post Я нормальная!