Плохое отношение против фундаментального направления: почему люди стали всё чаще приносить вред?

Ребята, давайте жить дружно!

© Кот Леопольд

В последнее время люди стали агрессивнее. Всё чаще в СМИ стали встречаться новости о жестоком обращении с детьми, домогательствах, домашнем насилии в отношении женщин, а также нетерпимость к представителям ЛГБТ+. А из программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым можно узнать об ужасающих историях. И возникает только один вопрос: «Где же то самое человеколюбие?»

Начну с исторического дискурса. Ренессансный или классический гуманизм появился во Флоренции в середине XIV века, а уже в конце XV он перешёл в Испанию, Германию, Францию. Родоначальником этого направления считается Франческо Петрарка, кроме него были также Данте Алигьери и Джованни Боккаччо. Первый провозгласил человека главным объектом познания философии и других наук. В его представлении самое главное — это знание человека о нём самом: что он из себя представляет через способ самопознания. Для Петрарки это исследование определялось в границах человечности, его специфике и со всей сложной и богатой душевной организации. В общем, главную позицию в его подходе занял антропоцентризм.

Данте Алигьери, Джованни Боккаччо и Франческо Петрарка — родоначальники классического гуманизма

Последователи Петрарки пошли дальше. Они говорили о том, что великая сила разума подтверждается деятельностью человека, его изобретениями и великими открытиями. Но не только своими деяниями славен человек. Выше уже упоминалось о душевной организации. Так вот, пристальное внимание уделялось чувствам и воле. Лоренцо Валла восхваляет человеческие ощущения и, основываясь на Эпикуре, выдвигает позицию, что наслаждение — это жизнеутверждающий принцип, пронизывающий все взаимоотношения людей. Тогда как Манетти и Салютати отстаивают право человека любви к своей семье, радости брачной жизни, дружбы. Другая группа гуманистов, в которой выделяется Альберти, разрабатывали варианты гармонической связи общественного блага, интересов семьи и личности. Их привлекал стоицизм — философское учение, сочетавшее в себе материализм и идеализм, атеизм и теизм, то есть по своей сути несовместимые понятия. Стоицизм внутренне укреплял личность человека и помогал одолевать судьбу, сильнее которой чаще всего оказывалась добродетель.

Большего всего в этой теме нас интересует светский гуманизм, так как мы опять возвращаемся к современным реалиям. Секулярное направление (второе название светского) провозглашает право человека на счастье, развитие и проявление его способностей – высшей ценностью. И он тем и отличается от религиозного, что над человеком нет высшей духовной силы, а человек обязан соблюдать и вести этический образ жизни.

Бюсты античных стоиков

Исходя из этого понятия, мы понимаем, что в настоящее время эти принципы наглым образом нарушаются. И таких случаев можно привести много. Самый яркий из них произошёл в Москве на Курском вокзале в ночь на 29 июня 2019 года. Обвиняемый Антон Бережной (какая говорящая фамилия, но увы она не состыкуется с тем, что произошло) напал на двух парней, которые возвращались из гей-клуба. Один получил лёгкое ножевое ранение, а вот второй был убит. А знаешь, что самое интересное? Басманный суд его оправдал. Карл! Но при этом, конечно, вынес обвинительный приговор по статье 116 УК о побоях. Хотя это были далеко не средние или лёгкие телесные повреждения. Это было убийство! И если такое произошло один раз, подобное может ещё раз повториться и, на такое дело опять закроют глаза, будто этого не было.

Ещё один случай гомофобных нападков произошёл после новости об убийстве активистки Елены Григорьевой и с появлением «Пилы». Эта якобы организация по охоте на ЛГБТ вывесила на сайте список активистов и блогеров, которых собиралась зачистить. Это произвело бурную реакцию. Многие настолько перепугались, что подняли переполох. На то и был расчёт — манипулирование масс эмоциональным шантажом, своего рода психологическим террором. Люди поддались панике и даже не включили трезвый расчёт. Действия участников «Пилы» как раз и были рассчитаны на то, чтобы под угрозой смерти заставить представителей ЛГБТ уйти в тень.

Эти примеры доказывают, что сегодняшние деяния людей обесценивают все труды гуманистов, одну из религиозных заповедей: не убей. И, конечно, 2 статью Конституции о том, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Почему так произошло, что эти два предписания не соблюдаются? Скорее всего загадка здесь в том, что некоторые люди считают себя вершителями человеческих судеб. Вспомним тех же нацистов. Именно они проводили все эти бесчеловечные опыты над пленными в концлагерях. Здесь ни о каком человеколюбии и речи не шло. Гитлер и его приспешники преследовали свои цели. Они демонстрировали величие «своей» арийской расы геноцидом других народов.

Ещё одна причина кроется в том, что, выплёскивая свою агрессию, люди преследуют свои цели. Они искореняют источник своей неприязни. Те же представители ЛГБТ — это мишень для негативно настроенных людей. Из-за своих предрассудков они не могут принять, что существуют люди другой ориентации.

Узники концентрационного лагеря Освенцим

А что касается домашних тиранов и педофилов — это своего рода абьюзеры. Они психически нестабильны. Поддаваясь своим намерениям, они приносят вред другим. К примеру, доказывая женщине, кто в доме хозяин и кого она должна слушаться. Но тут скорее патриархальные замашки.

Как бы нам не прививали всё самое хорошее и доброе, всё равно найдётся место злу. Возможно, это существующий баланс, без которого мир больше бы напоминал утопию, а такое невозможно. А в сегодняшних реалиях мы будем встречать и плохое, и хорошее, а последнего, безусловно, должно быть больше. И, конечно, не нужно забывать о главной заповеди кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Екатерина Белова

Добавить комментарий

Previous post «Да кто такой этот ваш Поп Смоук?»
Next post Приключения kriper2004. Часть девятая: премия за лучший коронавирус