Гендерные праздники

Праздники придуманы, чтобы объединять и приносить радость людям. Но за последние годы стало часто появляться возмущения по поводу гендерных праздников.

И настоящие битвы начинаются ближе к 23 февраля и 8 марта. Конечно, кто-то искренне их любит, каждый год ожидая получить букетик или новую рубашку. Но многие люди относятся к этим праздникам скептически, считая, что такие дни не приносят пользу и бессмысленно тратят деньги.

Все сумасшествия начинаются ещё с 14 февраля, когда люди условно делятся на две «группы». Одни встречаются со своей второй половинкой и вместе весело проводят время, а другие испытывают комплекс недолюбленности. Позже все девушки и женщины сходят с ума к 23 февраля, думая, какой же сделать подарок, чтобы порадовать своих защитников. Но некоторые недоумевают, почему девушки должны дарить подарки, если половина парней никогда не служили в армии.

Несмотря на то, что многие представители мужского пола не были в армии, всё же изначально началось , когда наша страна отвоевала захваченные земли немцами. С этого момента 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии. В этот день проводились военные парады и запускались салюты. Всех ветеранов армии и военного флота награждали медалями. После того, как Советский Союз распался, праздник больше не отмечался.

Зато с 1995 года мы отмечаем День защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день — отцов, мужей, братьев. Поэтому дарить или не дарить подарки — это чисто самостоятельное решение каждого человека.

Потом 8 марта мужчинам становится не по себе. Они улыбаются, но плечи напряжены. Хорошо ещё вы не видите, что творится у них внутри. Там одновременно приступы паники, умноженные на неизбежность катастрофы. Ведь если ты подарил, к примеру, ей букет, но оказывается, что кольцо было бы романтичнее, то ссоры не избежать.

Хотя всё началось с идеи равенства мужских и женских прав. Позже в Америке был объявлен первый национальный день женщин. Европейцам так понравилась эта идея, что некоторые страны решили «перенять» этот праздник.

Мне кажется, «гендерные праздники» — самый простой способ отметить тот факт, что мы всё же разные и просто порадоваться этому. Это возможность на один день в году ощутить себя в полной мере себя женщиной или мужчиной.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post Буду погибать молодым
Next post 23 февраля: праздник или пропаганда?