Без вреда для экологии

Все чаще мы слышим о различных фондах по спасению природы, видим по телевизору передачи про вымирающих животных, интернет так и пестрит ссылками на благотворительные сообщества. Обратите внимание, теперь каждый из нас, не предпринимая особых усилий, может помочь нашей родной планете  стать здоровее и чище. Для этого не стоит пренебрегать предписаниями по утилизации неорганических отходов, а следовать нашей инструкции.

Батарейки

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал о том, что батарейки лучше не выбрасывать в мусорное ведро. Но далеко не каждый знает причину, по которой нужно так поступать. Ответ – экология! Именно для этого и стоит подготовить для батареек отдельное место подальше от мусорного ведра.

О каких батарейках идет речь?

В первую очередь, имеются в виду аккумуляторы. Именно они содержат больше всего вредных веществ. Но в список «батареек» входят также обычные «пальчиковые», «мизинчиковые», средние и большие батарейки, которыми мы очень часто пользуемся в быту, например, для пульта от телевизора или детских игрушек. Также в опасный список можно отнести и маленькие плоские батарейки, похожие по форме на монеты, и используемые для небольших устройств, таких как, например, калькулятор.

Почему они так вредны для экологии?

Ртуть, литий, цинк, кадмий, свинец, марганец и другие металлы – вот небольшой перечень материалов, из которых изготовляют батарейки. Они наносят неисчерпаемый вред природе и человеку в виде заболеваний, или, например, отравленной воды. Когда батарейки отвозят на полигоны твердых бытовых отходов, все их губительные составляющие попадают в почву и заражают землю ядами на многие квадратные километры вокруг. Затем, следуя элементарной экоцепочке, вредные химические элементы попадают в воздух, в пищу к животным, и затем разносятся на куда более широкие территории. Люди пьют, едят, вдыхают их и затем теряют зрение, слух, иммунитет, чувствуют себя плохо. Свинец, например, надолго задерживается в организме и вредит почкам и мозгу. Кадмий, еще один составляющий элемент батарейки, негативно влияет на кости и щитовидную железку, вызывает заболевание канцерогенез. Получается, по своей же прямой или косвенной вине, мы виноваты в своих болезнях.

Что делать?

В нашем городе есть множество мест, где примут ваши батарейки и аккумуляторы:

  • — редакция портала 1MGN.ru (ул. 50лет Магнитки, 52)
  • — отель «Валентино» (Грязнова, 24)
  • — кофейня «Кофемолка» (пр. Ленина, 63)
  • — в подъезде жилого дома (ул. Труда, 55/1)
  • — йога-центр «ЙогаДОМ» (пр. Ленина, 133)
  • — йога-студия «Солнечный ветер» (пр. Ленина, 89)
  • — АН РИО-ЛЮКС (ул. Правды, 14/1)
  • — деловой комплекс «Альфа Центр» (ул. Герцена, 6, блок А)
  • — курьеру компании «Главдоставка» во время доставки вам заказа (телефон: 45-69-69),
  • — магазин «Электро+» (Карла Маркса, 75)
  • — магазин «Эсма» (Карла Маркса, 141)
  • — 2-ой этаж ТЦ Тройка (Советской 170) — отдел «Товардак.рф»
  • — ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск»
  • — магазин «М-гаджет» (ул. Октябрьская, 21)
  • — пельменная №7 (пр. Ленина, 68/1)
  • — Агентство недвижимости «На Трех Китах» (ул. Доменщиков, 11)
  • — GLAMOUR-SPA, салон красоты (Карла Маркса, 63/1)
  • — магазин «ИКЕЯ» (2 этаж, ТГ Мост-2, Завенягина 10а, к1)
  • — пресс-центр Администрации Магнитогорска (пр.Ленина, 72, первый этаж)
  • — магазин «Голлиивуд» (Карла Маркса, 192)
  • — ул.Сталеваров, 17 (офисное здание), 2 этаж, офис ООО «ЭкоСтройТорг».

Энергосберегающие лампы

Если Вам не безразлично ваше здоровье, не выкидывайте люминесцентные лампы в мусоропровод и мусорные баки, и тем более не разбивайте их в помещении и на улице. Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащие отходы, которые загрязняют ртутными парами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО, ртуть из мусора в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду.

Почему они так вредны?

Ртуть — самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективными источниками света. Все мы помним старые ртутные градусники, и тот ужас, который нами овладевал, если этот градусник случайно разбивался. Здесь та же сама ртуть, но в намного больших количествах!Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Поэтому главная опасность — разрушение лампы.

Общее правило: обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Что делать?

В Магнитогорске лампы можно сдать в компании:

  • ООО «Электрик» Компания занимается утилизацией энергосберегающих ламп и других ртутьсодержащих отходов в Магнитогорске.

Адрес: ул. 9 Мая, дом 12, корпус 3.

Телефоны: +7(3519) 24-14-12, +7(3519) 24-22-86

Макулатура

Как жаль, что времена пионеров, обходящих квартиры в поисках макулатуры, давно прошли. Некоторые люди до сих пор хранят старые газеты и тетради в надежде, что придут неизвестные герои и всё унесут. Однако пришло время действовать самим, не на кого перекладывать ответственность за свой мусор.

Почему?

Конечно, перегнивающая бумага не несёт вреда ни природе, ни человеку, в отличие от батареек и лампочек. Но процесс её производства слишком затратен для ограниченных земных ресурсов. Как ответственным жильцам своей планеты, нам стоит отнестись к ним с умом. Производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы, и поэтому является более экологичным. По сравнению с переработкой древесины, переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 л воды, 1 000 КВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 1 700 кг углекислого газа. В таком производстве нет необходимости в использовании химикатов. Также актуальна проблема сохранения леса. Он – главный производитель необходимого для нашей жизни кислорода. С каждым годом количество деревьев уменьшается, а вместе с тем и снижается качество воздуха. Это заметно сказывается на здоровье – уже сейчас кислородное голодания становится типичной для городского жителя проблемой. 60 кг переработанной бумаги сохраняют одно взрослое дерево. Если хотя бы половина из нас станет собирать бумажные отходы и сдавать их на переработку, экологическая ситуация ощутимо улучшится.

Что делать?

  • Компания «Экокомплекс» приемный пункт макулатуры и вторсырья

Адрес:            г.Магнитогорск, ул. Кирова, 66

Телефон: +7(3519) 24-50-00

  • Компания «ЭкоМир» приемный пункт макулатуры и вторсырья

Адрес:            г.Магнитогорск, ул. Центральный Переход, 7

Телефон: +7 (3519) 45-17-02

  • ООО «НОРМА»приемный пункт макулатуры и вторсырья

Адрес: г.Магнитогорск, ул.Лесопарковая, 97/2

Телефон: +7 (3519) 08-50-50

Лизавета Мастяева 

Добавить комментарий

Previous post Налоговый вычет для студентов, обучающихся на коммерции
Next post Мой учитель