ДЕВЯНОСТЫЕ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Сегодня! Это случится сегодня! Сегодня выходит он — новый выпуск студенческого журнала «МАСТ», и в этом месяце его главной темой стали 90-е годы 20-го века — «лихое» и непредсказуемое время, изменившее мир. Почему именно 90-е? Ответ прост: почти всё нынешнее мироустройство родом из того времени, а что уж говорить про Россию, которая во многом так и осталась жить по законам 90-х.

В последние пару лет девяностые вообще стали неким трендом. Новая волна популярности охватила многие культурные сферы. Музыка и клипы, выкладываемые на YouTube, пропитались стилизацией 90-х. Появились плёночные и полароидные фото, опубликованные в Instagram через смартфоны. В моду вернулись чокеры, поясные сумки, массивные кроссовки, узкие очки и многое другое. По сути, стиль 90-х возвратился и создал что-то типа «петли времени».

Вот и мы, всей редакцией, решили узнать, что же такое было в этих самых 90-х, что они до сих пор не отпускают нас. Мы попытались охватить то время в главных аспектах человеческой жизни. Наши журналисты вслушивались в тексты топовых рок-музыкантов девяностых, читали Пелевина, смотрели «Брата» (ну куда же без него?) и свободное телевидение новой России, пытались разобраться в политике Ельцина, чеченской войне и причинах повсеместной «малиновопиджачной» криминализации на территориях, которые ещё совсем недавно были одной страной.

Одной из особенностей этого номера будет то, что его писали родившиеся в самом конце 90-х. Мы считаемся «детьми нулевых» и именно с позиции своего опыта, жизни в «продолжительнице» дел СССР и через 20 лет после конца того времени, мы пытаемся посмотреть на то, какими были Мир и Россия тогда. А на главный вопрос: чем же всё-таки Россия 90-х отличается от России сегодняшней — пусть ответит сам читатель.

Мы надеемся, что в этом выпуске «МАСТ» нам удалось передать тот вайб 90-х и, что вам он понравится.

Дарья Спиридова

Добавить комментарий

Previous post Всеобщий карантин, или Как спорт загнулся в разгаре сезона
Next post Как Covid-19 повлиял на игровую индустрию