НЕПРИЯТНОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

Совсем недавно я писала материал на тему моих ожиданий от учебы по обмену в другой стране (http://campus74.ru/?p=40508). Ожиданий было достаточно много, в основном одни приятные предвкушения, но выделила для себя я 5 основных. Данный материал, в планах, должен был быть невероятно позитивным, но приятного, как выяснилось мало…

Начнем с того, что наша учеба по обмену так и не началась. Хотя, шаги «навстречу» ей были. Поэтому поездку «по обмену» мне хочется назвать – «курорт за счет вуза». И так, начнем опровергать каждое мое ожидание:

  1. «На мой взгляд, учиться за границей очень дорого»

Сразу начну с того, что мы вернулись из Болгарии через 18 дней после улета. За это время в университете мы были – 2 раза. Первый раз – делали студенческий, второй – его забирали. Обстоятельства сыграли так, что первую неделю мы занимались «оформлением нас» в Софии, а потом университет ушел спокойненько на карантин. Почему? Думаю и так всем понятно.

Так вот, дорого ли там учиться? Дорого было делать фотографии на студенческий и покупать сам студенческий (там он платный). Остальное в универе – вроде бесплатно, но не получено нами.

2. «Вуз там намного лучше, чем у нас»

Ситуация та же самая, да он прекрасен на вид: снаружи, внутри. Но какое там обучение – оценить невозможно. Преподавателей, их уровень образования – останутся для нас загадкой, ну или просто поверим «положительным отзывам» других студентов, побывавших там.

3. «Свободного времени совсем не будет»

Тут хочется прям отметить, что за 18 дней пребывания там, свободного времени –было невероятно много. В первые дни недели мы очень много гуляли и рассматривали все прелести Софии. Особых забот у нас абсолютно не было, дел тоже. А вот третью неделю – мы просидели дома, беспокоясь о своем здоровье и ожидая скорого возвращения домой. Считали часы.

4. «Нам все будут рады»

Не знаю, чем я думала, когда писала такое «ожидание». Но если оно есть, то стоит поговорить и о нем. Был ли нам кто-то рад? Скорее всего, нам был рад менеджер в общежитии, ну или она просто очень дружелюбна и гостеприимна. Нам был рад куратор в Софийском университете. Да и все, наверное. Остальным не было дела до нас, как и нам. Мы были в эйфории и предвкушении чего-то «прекрасного», что отсутствует у нас в городе.



5. «Город будет очень интересным и необычно красивым»

Я с уверенностью могу сказать, что София прекрасна, но только там, где была я. За этот короткий срок мы посетили, в основном, места центра города и его парки, парад, торговые центры и университет. Конечно, если бы мы знали, что наша поездка закончится так быстро, то мы бы постарались объехать и посетить все главные достопримечательности города и его окрестности.

Говорить о причинах случившегося, думаю, не стоит. Слишком и так много в ленте всяких статей про коронавирус.

Количество дней за границей: 18. Количество дней в университете – 2. Количество положительных эмоций – много. Количество потраченных нервов за последние 2 недели – нормально. Неприятное послевкусие – присутствует.

Алина Сутенова

Добавить комментарий

Previous post Как адекватно воспринимать критику?
Next post Весенние краски природы