Пара слов о социальной справедливости

В современном мире справедливость имеет большое значение. А в социальном государстве предполагается обеспечение условий достойной жизни и свободного развития человека. В этом материале мы подробнее расскажем о том, что такое социальная справедливость.

Прежде, чем раскрыть это понятие обратимся к истории. Эту концепцию использовали в своих трудах Августин Аврелий и Томас Пейн. Выражение «социальная справедливость» встречалось и в статьях изданий, которые издавались в духе Просвещения. Там это понятие трактовалось как обязанность монарха. Также оно присутствует в книгах католических итальянских теологов. В них социальная справедливость понимается как справедливость, которая управляет отношениями человека в обществе. А в 1780-х термин употреблялся повсеместно. В XIXXX веках социальная справедливость стала важной темой в американской политической и юридической философии, в том числе в трудах Луи Брэндайса, Джона Дьюи и Роско Паунда. Во второй половине XX века либеральные и консервативные мыслители (здесь также стоит упомянуть Фридриха фон Хайека) отвергли концепцию. Они утверждали, что она ничего не значит и даже, что она слишком многозначительна (что вызывает противоречие). Но так или иначе понятие не задвинули в тёмный ящик. Благодаря философу Джону Роулзу, концепция снова оказалась очень влиятельной. Она была включена в международное право и институты.

Стоит подробнее рассказать о работе Джона Роулза. Понятие «социальная справедливость» стала главным элементом для философии общественного договора, особенно у Роулза в «Теории справедливости» (1971).

Он выдвинул два принципа:

  1. Каждый человек должен обладать равным правом в отношении общей систем основных свобод.
  2. Социальные и экономические неравенства должны служить благу наименее преуспевающей части общества в соответствии с принципом справедливых сбережений. И относились к позициям и должностям, открытым для всех при условии честного равенства возможностей. В этом случае есть аналогия. Как мужчины, так и женщины могут претендовать на вакантное место в компании. Хотя в России считается, что женщины не могут занимать определённые профессии, к примеру, место президента.

И для реализации этих принципов есть несколько решений: равный доступ к качественному образованию, здравоохранению, обеспечению справедливости в суде и доступ к качественному жилью.

Согласно Ролзу общество также должно гарантировать базовые свободы:

  1. Совести.
  2. Политические: представительная демократия, гласность и свобода собраний.
  3. Необходимые для личности: свобода от рабства, свобода передвижения и выбора занятий.
  4. Права и свободы, которые определены законом.

А теперь о том, как это понятие понимается в современном мире. Если раньше социальная справедливость была управлением человека в обществе, то теперь — это равные отношения между человеком и обществом. Эта концепция определяется критериями распределения благосостояния, наличием равных возможностей и привилегий. А инициативы снизу (гражданские движения, которые организованы для борьбы за свои права) делают акцент для устранения преград для социальной мобильности и создания программ социального обеспечения. Социальная справедливость также связана с общественными институтами, которые включают налогообложение, страхование, здравоохранение, образование, государственные услуги, трудовое право и регулирование рынков. Они позволяют обеспечить равноценное распределение благ и возможностей.

Помимо общепринятого понятия есть и современные теории. Организация Объединённых Наций (ООН) трактует социальную справедливость как основополагающий принцип мирного существования населения внутри страны, а также с разными странами. В 2006 году в докладе ООН «Социальная справедливость в Открытом мире» эта концепция понимается как распределение результатов экономического роста на основе принципов справедливости и сострадания. Выше уже упоминалось, что концепцию включили в международное право. Так вот, это понятие вошло в Декларацию социального прогресса и развития (1969). А Преамбула ко Всеобщей декларации прав человека начинается с понятия социальной справедливости. Там говорится о том, что призвание достоинства является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

Если отойти от теории и перейти к настоящему положению, то в идеале социальная справедливость — это когда люди в равной степени привлекаются к ответственности, имеют равные права, не наделяют себя особыми привилегиями, когда получают равное финансовое обеспечение. Но, на самом деле, всё совсем не так. У некоторых есть особые права, высокое положение и большие возможности. И о том, что в обществе есть социальная несправедливость — это уже совсем другой вопрос.

Екатерина Белова

Добавить комментарий

Previous post Я не Гоголь, конечно, но том сожгу
Next post Гобзавр и Людмурик