Small-talk: правила современной беседы

Сегодня при молниеносном ритме жизни мы каждый день сталкиваемся с десятками малознакомых или совсем незнакомых людей. Учёба, работа и кружки по интересам буквально толкают нас на общение с ними. Завести разговор «ни о чём» и поддержать беседу на любую тему — способность, которая доступна далеко не всем. Сегодня мы научим тебя избегать неловкого молчания и сделаем настоящим мастером такого явления как small talk (лёгкая, непринуждённая беседа).

  • Не бойся говорить «ни о чём»

Конечно, погода, увлечения и хобби, ситуация на работе/ учёбе или даже вкус мороженого— не самые классные темы для разговора. А некоторые считают их моветоном. Но! Не стоит забывать об этих запасных вариантах, если человека ты почти не знаешь, а начать разговор с чего-то всё же нужно. Пусть эти незамысловатые варианты помогут получить вам первое впечатление друг о друге и плавно перетекут в нечто более важное.

  • Задавай открытые вопросы

Это те вопросы, на которые можно дать развёрнутый ответ. Они обычно начинаются со слов «где», «когда», «кто», «почему», «зачем» и т.д. Старайся избегать вопросов, на которые можно сказать только «да» или «нет», иначе это может завести разговор в тупик.

  • Слушай внимательно

Следи за словами своего собеседника и старайся запоминать то, что показалось тебе интересным, непонятным или сходным с твоими убеждениями и увлечениями. Когда наступит пауза, раскрывай свои «карты», т. е. задай уточняющий вопрос про то, что тебя зацепило, или скажи своё мнение об этом.

  • Рассказывай о себе

Да, твоему собеседнику (как и всем людям на Земле) приятно говорить о себе. Но если ты будешь только слушать, ничего не вставляя в разговор про себя, то покажешься знакомому скрытным, необщительным и угрюмым человеком.

  • Подготовься к разговору заранее

Если ты точно знаешь, с кем в ближайшее время тебе предстоит разговаривать, и хочешь произвести на человека хорошее впечатление, собери на него «досье». Да, звучит немного угрожающе, но не беспокойся, ничего криминального. Просто перед встречей найди человека в различных социальных сетях и изучи его интересы. Возможно, ты найдёшь с ним какие-то «точки соприкосновения». Обязательно, включи их в беседу.

  • Не забывай про хорошие манеры

Не нравится, когда собеседник всё время залипает в телефоне и слушает тебя «вполуха»? Конечно, ведь это некрасиво! Не забывай про это, когда при разговоре сам потянешься к смартфону. Также помни, что перебивать человека, даже если ты с ним не согласен, невежливо. Дождись, когда оппонент закончит свою мысль, и уже потом спокойно и мягко объясни свою точку зрения.

  • Старайся запомнить новое имя

Человек сказал тебе своё имя, а ты забыл его уже через 5 минут. Знакомая ситуация, не правда ли? Такое случается часто и со всеми. Чтобы избежать такого казуса, мысленно проговори несколько раз новое имя после того, как человек представился. И потом в продолжении разговора специально несколько раз обратись к собеседнику по имени. И ты не попадёшь в неловкую ситуацию, и новому знакомому будет приятно.

  • Избегай «опасных» тем

Религия, политика, болезни, гендерные вопросы — темы, которые лучше обсуждать с близкими людьми (да, возможность поссориться есть, но вряд ли вы перестанете общаться из-за этого). А вот с малознакомым человеком лучше их не затрагивать. Ты же не знаешь, как отреагирует твой собеседник.

Елизавета Ширшова

Добавить комментарий

Previous post Гобзавр и Людмурик
Next post Комик задал всего 2 вопроса и разрушил более 17 тысяч пар