Я люблю…

Она родилась 17 декабря 1942 года. Она прожила жизнь полную лишений, но никогда не переставала улыбаться, помогать людям, никогда не опускала рук. Это всё она – моя бабушка, Пономарёва Любовь Карповна.

Детство бабушки пришлось на послевоенные годы, годы разрухи страны, лежащей в руинах, но страны-победителя.Её отец вернулся с фронта инвалидом – оторвало руку миной, а вскоре и вовсе ушёл из многодетной семьи. В бабушкиной семье было пятеро детей, шестой умер от воспаления лёгких. Мать работала с утра до ночи в прямом смысле, в пять утра на работу, в двенадцать ночи с работы. Каждый день. Когда бабусе исполнилось 7 лет – всё хозяйство и забота о младших братьях легли на её хрупкие плечи. У неё не было игрушек, не было целой одежды и обуви, не было тетрадей и книг, не было еды вдоволь. Ели с братьями конский щавель, лебеду, одуванчики и многое другое. Вкуснейшим лакомством были сушёные костлявые караси, паслён и картошка запечённая в золе, без масла. Без масла не потому что не было коровы, а потому что всё молоко уходило в уплату государственного налога. Та же история с мясом, овощами, яйцами и хлебом. Яблоки бабушка видела лишь на картинках, которые показывала учительница. У нас, в Северном Казахстане яблони начали сажать почти через 20 лет после войны, не приживались они до этого. Бабуля до сих пор вспоминает, как радовалась, когда её мама, получив зарплату деньгами, а не плесневым зерном, купила конфет и ткань, после сшив из неё платье маленькойЛюбочке за несколько ночей. Проучившись в школе семь классов, бабушка пошла работать дояркой в Колхоз. Четырнадцатилетняя девчонка вставала каждое утро в половину четвёртого, доила своих коров, а потом шла к государственным и возвращалась домой к половине первого ночи. В восемнадцать лет она вышла замуж и через год родила первую дочь, а через восемь лет вторую. После переезда в другой посёлок она работала сначала санитаркой в больнице, а потом прачкой, здесь же. Впоследствии она заработала жуткий артрит и проблемы с ушами из-за постоянного контакта с водой и горячим паром. Большую часть супружеской жизни бабуся выполняла как мужскую, так и женскую работу – дедушка был болен и не мог ходить из-за часто открывающихся кровоточащих язв на ногах. Вдовой она стала в сорок девять. Дедушка ей часто снится и зовёт к себе, она отказывается. Больше всего я боюсь, что она когда-нибудь согласится на его предложение. Это мой самый сильный страх. Всё остальное можно исправить, но не это.

Всё своё детство я спала с ней в одной комнате. Я была слабеньким ребёнком, и бабуся водила меня по врачам, где весь медперсонал называл меня не иначе как «бабушкина внучка». Каждый вечер она читала мне сказки и рассказывала стихи, которые до сих пор помнит со школы. Моё знакомство с литературой началось именно с бабушки. Ей уже семьдесят два года. Каждое лето она встаёт в половину шестого утра и идёт в коровник, доить двух коров, а после отгоняет их в стадо. В обед едет на велосипеде на дойку за три километра от дома. «Родилась в год лошади, так и пашу всю жизнь как лошадь»,- говорит Бабушка про себя.  Её глаза с годами не поблёкли и всё так же искрят морской водой с ледяными крупинками. Удивительные глаза. Лицо, как печёное яблочко – всё избороздили морщины. Больше всего их у рта – значит улыбок было больше, чем боли и слёз. Мне хочется в это верить. Я люблю эти шершавые руки с синеватыми прожилками вен, люблю этот мягкий голос. Люблю её песни, у бабушки замечательный голос, заслушаешься. Она потрясающе вкусно готовит. А какие булочки и блинчики выходят из-под её лёгкой, с годами набитой, руки!

Сейчас я живу в семи часах езды от неё и видимся мы всего раз в месяц. Каждый раз бабушка так радуется моему приезду, что мне даже неловко. По приезду я всегда стараюсь побыть с ней как можно дольше. Прежде чем совершить какой-либо поступок – я всегда думаю о ней, как она отнесётся к этому, одобрит ли. Она хочет, чтобы я стала журналистом — ей нравится как я пишу. Бабушка верила в меня всегда, а в момент поступления переживала, кажется, даже больше чем я.

Бабушки они особенные, они кладезь житейской мудрости и нежной любви, с шершавой кожей и мягким взглядом. Моя Любовь Карповна носит внутри солнышко, я это поняла еще в детстве. Оно светит изнутри каждый раз, когда она счастлива.

Бабушка самый дорогой мне человек. Я люблю тебя, бабушка!

Она родилась 17 декабря 1942 года…

Ирина Юхно

Команда Campus74.ru поздравляет всех пожилых людей с праздником, желает крепкого здоровья и долголетия!

Добавить комментарий

Previous post Музыкальный концерт в «Камертоне»
Next post Магнитогорск на «Сцене-2016»