Как своим выступлением покорить сердца публики?

Выступать перед публикой – это всегда немного боязно. Но от этого никуда не деться. Каждому из нас приходиться делать это постоянно. Выступать с докладами на парах или говорить тост на праздниках. Разницы в принципе нет, только хочется и то и другое сделать хорошо. Поэтому я хочу рассказать о том, как успешно выступить перед аудиторией и свести всех с ума.

Начни своё выступление ярко, необычно. Здравствуйте, дорогие друзья, тема моего доклада бла-бла-бла – это скучно. А вот если начать выступление с какой-нибудь истории, цитаты, песни, танца, в конце концов – другой разговор. Зацепить, заинтриговать – вот задача, которую нужно выполнить вначале.

Преврати сухую, скучную информацию в захватывающие факты, интересную статистику. Научно доказано, что солнце – это самый большой объект в Солнечной Системе, насчитывающий 99.86% массы, Диаметр которого 1.391 миллион километров, это 870,000 миль. Ууу, скучнооо. Согласитесь, если весь доклад будет состоять из подобного, то заснуть через 2 минуты не составит труда. А вот если ты расскажешь об этом как-то так: «Ребят, слушайте, а вы знали, что солнце настолько большое, что будь оно полным внутри, то в него поместился бы миллион планет размером с землю». А если ещё эмоций добавить и говорить это с удивление, будет вообще пушка!

Следующий совет – улыбайся во время выступления. Да, и вообще по жизни больше улыбайся. Это помогает расположить к себе людей. Приятнее смотреть на человека, который искрится счастьем и радостью, чем на унылый апельсин.

Маленькая хитрость. Если я чувствую, что забыла свою речь, то перевожу центр внимания с себя на аудиторию. Прошу их ответить на любой вопрос по теме и пока аудитория думает над ответом, я вспоминаю текст своего выступления.

По возможности выступай с презентацией. Так твоя речь, которая будет идти в сопровождении с картинками, таблицами, инфографикой, запомниться на дольше, а ещё станет намного понятнее.

Делай паузы в своей речи, чтобы привлекать к себе дополнительное внимание. Если ты видишь, что аудитория засыпает, ей неинтересно, то сделай паузу на 10-12 секунд. И те, кто совсем не слушал, приподнимут свою голову и заинтересуются, что же произошло, почему ты вдруг замолчал. И когда ты продолжишь свое выступление, вся аудитория обретет уверенность в том, что перед ними продвинутый оратор.

Ну что же, я думаю, этих советов будет пока достаточно. Если будешь применять всё это на практике, то твое выступление точно пройдет успешно, все его запомнят!

Светлана Яковенко


Добавить комментарий

Previous post Комик задал всего 2 вопроса и разрушил более 17 тысяч пар
Next post Что такое современное искусство? 7 актуальных книг