Представьте на секунду

Представьте на секунду, что во Вселенной мы не одни и человеческая цивилизация далеко не единственная. Что существуют другие формы жизни, которых мы даже с вами не можем себе вообразить. Какие эмоции вас переполняют? Страх? Восхищение? Или вы окончательно сбиты столку? Существование инопланетных цивилизаций волнует человечество уже тысячу лет. Но даже сейчас, в прогрессивном веке науки и технологий, люди не могут и представить, какая форма жизни существует за пределами Земли. Мы можем что-либо вообразить, основываясь лишь на собственном опыте. Какими могут быть инопланетяне? Их можно представлять по-разному, но большинство из нас склоняются к тому, что это такие же гуманоиды, как и мы. Только они с более развитым интеллектом и с необычной внешностью. Но по факту они могут быть совершенно другими. Настолько другими, что нам будет трудно хотя бы приблизительно это вообразить. Они могут иметь немыслимые формы и размеры или даже вообще не иметь физической оболочки. Как вам такое? Предположение, что во Вселенной мы не одни, не может оставить нас равнодушными. С одной стороны, это естественно пугает и это совершенно нормально, ведь страх — это обычная реакция на что-либо трансцендентное. То есть то, что находится за пределами нашего понимания. Но, с другой стороны, это как ни крути, обнадеживает, потому что само осознание, что мы во Вселенной совершенно одни пугает еще больше. А теперь весомые аргументы и доказательства существования инопланетной жизни, с которыми невозможно не согласится.

  1. Закон больших чисел. Согласитесь, даже само название впечатляет. Что же это за закон такой? Закон больших чисел — это математическое понятие, но какое же оно имеет отношение к космосу? Прямое, ведь наша Вселенная — это хаос, построенный на математических законах. В этом хаосе, как бы странно это не звучало, присутствует определённая упорядоченность, так скажем, «закономерный» хаос. Вселенная настолько огромная, что масштаб попросту невообразим. Поэтому с точки зрения математики будет естественно предположить, что в этом безграничном пространстве существует и безграничное количество планет. Если даже представить, что хотя бы 1 из 100% может являться местом обитания какой-либо формы жизни, то получится, что возможное количество инопланетных цивилизаций не такое уж маленькое. В соотношении получается, что планет, на которых есть жизнь огромное множество.
  2. Вода — основа жизни. Вода есть везде. Многие учёные утверждают, что вода есть во всей Вселенной, а не только на Земле. Это вполне логично и не кажется чем- то абсурдным. Правда, на просторах Вселенной вода часто встречается в твёрдой, а не в жидкой форме, то есть в виде льда. Существует вероятность, что в нашей огромной Вселенной вода существует и в жидкой форме, а там, где есть вода, рано или поздно возникает жизнь.
  3. Слишком интенсивное развитие на Земле. Вы, возможно, удивитесь, в каком смысле интенсивное, ведь Земле же уже свыше четырех миллиардов лет. Да, это так, но по меркам вселенной жизнь появилась, образно говоря, буквально вчера. Не забывайте, что в нашем удивительном мире всё весьма относительно. Поэтому из этой теории выплывает то, что человеческая цивилизация не является избранной или особенной, её появление обусловлено лишь естественной реакцией на планетарную эволюцию. Многие утверждают, что на Марсе давным-давно существовала жизнь. Это было тогда, когда на Марсе была ещё достаточно плотная атмосфера и на поверхности планеты присутствовала вода в жидкой форме. Форма жизни на Марсе могла быть во многом похожа на земную. Марс стал мёртвой планетой из-за масштабной катастрофы, которая привела к появлению на планете мощнейшего парникового эффекта. Что, собственно говоря, и убило как таковую жизнь.

Внеземная жизнь вызывает множество вопросов. Одни считают, что она существует, а другие отрицают её. Верить во внеземную жизнь или нет — это личное дело каждого. Однако на сегодняшний день существует большое количество доказательств, которые заставляют каждого предположить, что мы во Вселенной не одни. Возможно, что уже через несколько лет мы узнаем всю правду о космосе.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post Call Of Duty: Modern Warfare
Next post Габа Мамозова