ХРАНИТЕ БЛАГОРАЗУМИЕ И «ЗАРАЖАЙТЕСЬ» ВЕЧНОЙ ЖИЗНЬЮ. КАК РПЦ РЕАГИРУЕТ НА КОРОНАВИРУС?

Если бы все люди вместо слов «эпидемия», «коронавирус», «COVID» произнесли: «Господи помилуй, Господи прости», мы бы уже забыли от этого вируса.

Митрополит Павел
Глава Белорусской православной церкви

Сегодня, 19 апреля, православные христиане отмечают самый главный религиозный праздник — Воскресение Христово, у него ещё есть более распространённое название, которое знакомо большинству — это Пасха. Светлое Христово Воскресение действительно очень важный праздник для верующих, поскольку он отмечает Воскрешение Иисуса Христа — это событие, является центровым в библейской истории и именно на нём и основано всё христианское учение. Празднование Пасхи включает в себя такие традиции как раскрашивание яиц, приготовление пасхального хлеба — куличей, семейные застолья и? конечно, возможно? даже самую главную традицию — праздничную службу в церкви. Но похоже, что в этом году, «благодаря» коронавирусу, Пасха пройдёт без главной традиции. Или нет?

Коронавирус в 2020 году привёл мир к новому экономическому кризису и заставил 3,38 миллиарда человек в 78 странах сидеть дома. Но несмотря на пугающую скорость, с которой распространяется Covid-19, и ежедневно обновляющееся количество погибших от него, Русская православная церковь не особо стремится к безопасности своих прихожан, а в некоторых случаях скорее даже совсем наоборот.

В России первые официальные заражённые коронавирусом появились ещё в конце января и надежда на то, что отделаться от него можно будет малой кровью, была очень жива. Но остановить распространение болезни не удалось, и президент решил отправить страну на самоизоляцию. Закрылись торговые центры, рестораны, кафе, салоны красоты, даже парки отдыха — всё то, что вроде как не особо нужно в нынешней ситуации. Закрылось многое. Но не церковь. Понятное дело, всё-таки Дом Бога!

Поначалу РПЦ как могли открещивались от коронавируса и не особо подчинялись мерам, которые принял президент. Но уже к концу марта, когда злосчастный вирус полностью вышел из-под контроля, патриарх Кирилл призвал верующих молиться дома и разослал по приходам инструкцию, согласно которой дезинфекция должна проходить чаще, а для ритуала причащения необходимо использовать одноразовую посуду. Однако призыв патриарха не посещать храмы слабо подействовал не только на прихожан, но даже на самих «работников» церкви, некоторые монастыри и вовсе отказались исполнять распоряжения патриарха, считая их «отступническими».

Новая пандемия, которую, кстати, сам патриарх назвал «милостью Божьей», разделила Русскую православную церковь на 2 противоборствующие стороны. Одна считает, что церкви должны закрыться для прихожан, вторая выступает против и призывает оставить привычный уклад церковной жизни. К чему приведёт этот внутренний конфликт пока не понятно, но вот к чему привёл отказ монастырей и храмов от проведения служб без прихожан уже ясно: в Москве число священников, заразившихся коронавирусом, достигло 21.

Сегодня в Пасху в 43 регионах России из 85 открыты храмы, несмотря на рекомендации РПЦ, предписания санитарных врачей и введённый президентом режим всеобщей изоляции. Однако некоторые епархии решили прислушаться к власти — нашли альтернативу церковным службам и организовали онлайн-трансляции с помощью местного телевидения. Выбор где молиться: дома или в храме, как и ответственность за собственное здоровье, всё так же остаётся на совести верующих прихожан.

Вчера в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме, при необычном отсутствии тысячей паломников и малом количестве священнослужителей, сошёл благодатный огонь. А это значит, что конца света в этом году ждать не стоит. По крайней мере, так говорят…

Дарья Спиридова

Добавить комментарий

Previous post Габа Мамозова
Next post О христианстве и нонконформизме