ЧЕМ ПАХНЕТ СГОРЕВШИЙ ДЕДЛАЙН?

Дедлайн, согласно Википедии, это время, дата или предельный срок, к которому должна быть выполнена какая-то определённая задача. Дедлайн есть у всего и у всех: от школьников, выполняющих домашнюю работу к новому учебному дню, до журналистов, работающих над свежим материалом к следующему выпуску журнала. Но нередко бывает так, что за выполнением своих личных дел время летит незаметно и дедлайн попросту сгорает, а за этим уже могут возникнуть проблемы и неприятности. Так как же смотивировать себя на работу, чётко выполнить всё до последнего срока сдачи и почему важно соблюдать дедлайн?

Очень частой ошибкой, из-за которой дедлайны срываются, является банальная недооценка фронта работ, переоценка собственных сил, а также появление непредвиденных обстоятельств, которые могут помешать нам выполнить работу в срок. То есть для того, чтобы не сгореть вместе с дедлайном, изначально нужно всё правильно рассчитать и оценить, и во многом уже такой лёгкий шаг приблизит вас к своевременной сдаче работы.

Ещё одной причиной, которая приводит к срыву сроков сдачи являются внутренние, являются личные проблемы из-за которых выполнить дедлайн становится очень трудно. Это может быть как прокрастинация и лень, так и, наоборот, чрезмерная нагрузка — вы слишком заняты и поэтому на выполнение конкретной задачи вам тяжело найти время. Для того, чтобы разобраться с личной причиной постоянно срывающихся дедлайнов, вам нужно задать себе вопрос «почему» и тогда ответ «как» поможет решить эту проблему.

Какие ещё существуют способы работать продуктивно и сдавать всё вовремя? Когда я училась в школе учителя и родители всегда напоминали о том, что откладывать какую-либо задачу на потом это не самая лучшая идея. И во многом они были правы. При правильном распределении времени на работу (см. 2 абзац) важно изначально заняться самыми сложными и трудозатратными делами или хотя бы тщательно подготовиться к ним — они ведь всё равно займут много времени, зато после этого у вас ещё останется достаточно сил, чтобы решить внезапные, незапланированные проблемы и закончить все дела.

Если ваша работа объёмная, то сроки сдачи могут быть достаточно большими и тогда может казаться, что дедлайн ещё не скоро, а времени полно, но чем ближе срок сдачи, тем судорожнее мы начинаем понимать, что возможно ошиблись и начинать работать нужно было раньше. Для того, чтобы не попадать в такую неприятную ситуацию можно поставить себе немного другие сроки, которые будут на несколько дней опережать официальный дедлайн. Вместе с этим, хорошим способом не срывать сроки, будет установка напоминаний, которые помогут вам не забывать о приближающемся дедлайне и смотивируют на работу.

Мы немного разобрались с тем как соблюдать дедлайны, но почему же всё-таки они так важны? Конечно, многое зависит от конкретной ситуации, в которой вы находитесь. Если вы учитесь в школе или университете, то срыв дедлайна грозит вам неудовлетворительной оценкой и, возможно, что после этого отношение преподавателя к вам будет менее лояльным. Если же вы уже работаете и не успеваете выполнить задачу в срок, то здесь последствия могут быть куда серьёзнее, вам могут просто не заплатить за невыполненную работу или же после такого вообще отказаться от ваших услуг. Но, в любом случае, независимо от того учитесь вы или работаете, когда случается так, что срок сдачи сгорел, в первую очередь страдает ваша репутация и даже самочувствие, ведь не очень приятно выслушивать в свой адрес какие-либо порицания. Так что вывод один — срывать дедлайн совсем не круто.

Дарья Спиридова

Добавить комментарий

Previous post Часть 1: о новых альбомах рок-групп 2020 года
Next post Чем опасно одиночество