Чем опасно одиночество

На просторах интернета часто можно встретить различные цитаты, размышления и мемы про одиночество. Люди жалуются на него и даже впадают в депрессию. Возможно, вы скажите, что любите проводить время наедине самим с собой и абсолютно от этого не страдаете. Но тогда в вашем случае это не одиночество, а просто добровольная социальная изоляция. А настоящие одиночество — это когда есть потребность в общении с другими людьми, но эта потребность не удовлетворяется. Так почему же одиночество — это так неприятно?

Эволюционные психологи считают, что у этого чувства есть чуткая и полезная функция. Её можно сравнить с голодом. Чувство голода неприятно, но оно нужно для того, чтобы тот или иной живой организм не голодал, добывал себе пищу и передавал свои гены потомкам. Тоже самое и с чувством одиночества, наш мозг как бы говорит тебе, что ты должен предать свои гены и продолжить свой род. Исследователи выяснили, что чувство одиночества повышает в крови уровень кортизола (гормон стресса), организм будто приводится в боевое состояние и этому тоже есть эволюционное объяснение.

Человек — это социально животное. Он и его предки вынуждены были формировать маленькие группы для того, чтобы выживать в дикой природе.

В древности мир был полон опасностей и нужно было постоянно опасаться хищников, поэтому жить в группах был очень рациональный выбор. Если вы член группы, то всегда можете рассчитывать на помощь своих собратьев. Ведь не всегда возможно быть в бдительным и быть на стороже, оглядываясь вокруг из-за страха стать чей-то добычей. А когда ты живёшь в племени, то жизнь становится гораздо проще. Его члены договариваются между собой о том, кто будет дозорным ночью, и в случае чего разбудит всех остальных. Также племя может всегда позаботится о вашем ребёнке, если вдруг случится так, что вас кто-то съесть.

Именно поэтому наш мозг не любит одиночество. И если мы оказываемся в этой ситуации, то он начинает бить тревогу вызывая у нас дискомфорт, чтобы стимулировать нас идти и социализироваться. Чувство одиночества вызывает у человека активацию участков мозга, которые обычно активируются в случае опасности приводя организм в боевой режим. Тогда вырабатывается гормон стресса, который делает нас более внимательными к угрозам окружающего мира. Для наших древних предков это было очень актуально, ведь если древний человек вдруг оставался совсем один, то он находился в опасности. Но постоянное прибывание в таком стрессовом состоянии очень вредно для здоровья.

Научные данные говорят о том, что у людей, страдающих от одиночества, значительно повышается уровень развития сердечно-сосудистые заболеваний. Они страдают от более высокого кровяного давления и повышенного уровня кортизола, того самого гормона стресса. Также у таких людей организм хуже справляется с различными воспалениями. Все эти риски влияют на качество и продолжительность жизни человека.

Учёные также выяснили, что среди жителей Европы и США от одиночества больше всего страдают подростки и люди старше 65 лет. Но, скорее всего, подростков, страдающих от одиночества так много, потому что они чувствуют себя непонятыми и непринятыми обществом и в связи с эти одинокими. Хотя они ходят в школу и постоянно находятся среди большого количества людей.

Вот старые люди одиноки по-настоящему. У многих из них уже умерли друзья и супруги, а дети навещают их редко. Социальной жизни у них практически нет, поэтому они и чувствуют себя одинокими и от этого страдают. Кстати, для того чтобы перестать чувствовать себя одиноким не всегда нужно большое количество друзей или знакомых. Иногда для полного удовлетворения потребности в социализации достаточно одного человека, с которым вам очень хорошо.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post ЧЕМ ПАХНЕТ СГОРЕВШИЙ ДЕДЛАЙН?
Next post Обратимся к YouTube: что посмотреть на карантине