Как вырастить свинью-копилку?

Для студента одно из самых ожидаемых событий каждого месяца – долгожданная стипендия. Но не все учащиеся знают, что могут получать НЕ ТОЛЬКО академическую стипендию. Какие же они бывают и что для этого нужно, читайте далее.

Для полного ознакомления со стипендиальным обеспечением студентов я заглянула в Федеральный закон №273 «Об образовании в Российской Федерации». Пролистав много-много статей об основных правах обучающихся и об управлении образовательной организацией, я, наконец, дошла до искомого: «Стипендии и другие денежные выплаты». Оказывается, в нашей стране устанавливаются несколько видов стипендий:

— академическая стипендия студентам;

— социальная стипендия студентам;

— стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

— стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ;

— именные стипендии;

— стипендии обучающимся, назначаемые юр. Лицами или физ. Лицами, в том числе направившими их на обучение;

— стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

Ого! А мы с первого курса получаем свою академическую, а об остальных и слыхом не слыхивали. Давайте разбираться с теми, что есть у нас в университете.

Академическая стипендия

Назначается: студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

Требования: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно», отсутствие академической задолженности.

Размер стипендии: у студентов отличников  — 160% от установленного университетом базового размера стипендии, у студентов с «хорошо» и «отлично» — 135%, у студентов-хорошистов – 125%.

Что нужно? Учиться, учиться и еще раз учиться!

Повышенная академическая стипендия

Студенты МГТУ им. Г.И.Носова знают её как «945-ая стипендия» (по номеру Постановления РФ).

Назначается: студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Требования: получение студентом в течение двух лет наград за результаты научно-исследовательской работы, наличие публикаций в научном (международном, всероссийском, ведомственном или региональном) издании ИЛИ систематическое участие студента в проведении культурной и общественной деятельности, культурно-массовых мероприятий ИЛИ получение студентом в течение двух лет наград за результаты спортивной деятельности.

Размер стипендии: решение о размере повышенной стипендии принимается Ученым советом университета.

Что нужно? Участвовать в мероприятиях, активно заниматься спортом, публиковать  научно-исследовательские труды и быть активным студентом! Затем собирать копии своих наград, необходимые документы и участвовать в конкурсе на повышенную стипендию! Вперед, у тебя все получится!

Социальная стипендия

Назначается: студентам, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума; студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; студентам признанным инвалидами I и II групп; студентам пострадавшим  в результате аварии на Чернобыльской АЭС; студентам являющимися инвалидами и ветеранами боевых действий.

Требования: раз в год представлять в стипендиальную комиссию института заявление о назначении на социальную стипендию с ходатайством директора института, декана факультета; справку, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства, для получения социальной помощи; отсутствие академической задолженности.

Размер стипендии: В МГТУ размер социальной стипендии составляет 2100 рублей без учета районного коэффициента

Что нужно? Вовремя собрать необходимые документы и не забывать с каждым годом их подтверждать.

Повышенная социальная стипендия

Назначается: малообеспеченным студентам первого и второго курсов, обучающимися по очной форме обучения и имеющим оценки «хорошо» или «отлично», или «отлично и хорошо».

Требования: те же, что и на социальную стипендию + отличная учеба.

Размер стипендии: не менее 6307 рублей.

Что нужно? Не сбавлять темпов учебы, учиться на «хорошо» и «отлично», и помнить про ежегодное подтверждение документов!

Именные стипендии

Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий. Одним словом, именных стипендий много в различных сферах обучения. Для того, чтобы побороться за эту стипендию нужно отслеживать информацию о конкурсах, в которых можно поучаствовать ради нее.

Студент! Борись за свою стипендию, борись с ленью и пропусками, чтобы сумма на банковской карте тебя только радовала! И пусть твоя свинья-копилка становится все больше и больше с каждым днем! Успехов!

 

Дарья КАБЛОВА

Добавить комментарий

Previous post Одно название — три решения
Next post Худеем со вкусом