РАСКАИВАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ В СОДЕЯННОМ?

Великая Отечественная война, закончившаяся 75 лет назад, несёт сакральный характер для большинства россиян. Об этой трагедии гражданам начинают рассказывать с самого раннего детства: кому с детсада, кому с начальной школы. И вроде бы это правильное дело, всё-таки эта война была одной из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. Мир после неё ещё десятилетиями приходил в себя и восстанавливался, а о невероятных подвигах, которые совершали обычные люди, разумеется, нельзя забывать. Но, к сожалению, как часто это бывает в России, какая-либо хорошая идея превращается в фарс невиданных масштабов. Вместо настоящей помощи ветеранам — пакеты с продуктами, у которых давно истёк срок годности, вместо уважительного отношения к такой огромной человеческой трагедии — наклейки «1941–1945: можем повторить», георгиевские ленточки на выхлопных трубах машин и переодевание в военную форму тех лет, вместо светлой памяти погибших в войне — онлайн-флешмобы. О последнем мы поговорим сегодня немного подробнее.

9 мая 2012 года в Томске прошла первая акция «Бессмертный полк», тогда 6 тысяч человек прошли по улицам города, пронеся в руках более 2-х тысяч портретов участников войны. После освещения в региональных и государственных СМИ, подобную акцию в 2013 году решили провести ещё 120 городов России и с каждым годом число участников этой акции только растёт. К примеру, в 2019 году в «Бессмертном полку» приняли участие почти 10 миллионов человек, и это только в России. Акция проходит не только в странах бывшего СССР, но и во Франции, США, Израиле и т.д. Но, как уже было сказано ранее, в России любят извратить что-то хорошее, особенно когда это попадает в поле зрения чиновников разных мастей. И вот уже Наталья Поклонская, на тот момент действующий прокурор Крыма, идёт в шествии с портретом Николая II, якобы выполняя пожелание ветерана. Тут же школьников, студентов и главным образом бюджетников принуждают к участию в акции. А после окончания акции и вовсе портреты безжалостно выкидываются прямо на улицах.

В этом году из-за коронавируса и режима самоизоляции «Бессмертный полк» перешёл в Интернет — в онлайн-формат. Участники загружали фото родственников-ветеранов на специальный сайт, а после все фотографии были смонтированы в диафильм. Трансляция фотографий растянулась на 2 недели. Но помимо настоящих фотографий воевавших родственников, некоторые явно не очень разумные граждане загружали фотографии Гитлера, Гимлера, Власова и других нацистских преступников. Поскольку «машина правосудия» в нашей стране очень остро относится ко всему тому, что пишут и выкладывают в Интернете, то возбуждение уголовного дела не заставило себя долго ждать. Следственный комитет по горячим следам и IP-адресам нашёл тех, кто выкладывал поддельные фотки и обвинил их, ни много ни мало, по ст. 354.1 ч. 1 уголовного кодекса РФ — «Реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала». Наказание по этой статье предусматривает от штрафа в 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 3-х лет. Разумеется, оправдывать этих граждан максимально глупо и неправильно, но всё-таки 3 года за фотографию Гитлера — не много ли? СК действительно считает это самой настоящей реабилитацией нацизма? Или это очередная попытка сыграть на скрепах? Слишком много вопросов, за которыми навряд ли когда-нибудь последуют ответы.

На самом деле, всё это навеивает грусть и безысходность. Великий когда-то праздник превратился в самую настоящую пляску на костях: ежегодное отмывание огромных денег под предлогом «разгона облаков», парады с колонными марширующих солдат и военной техникой во благо мирного неба, а теперь ещё и реабилитация нацизма за фотографии. Грустно всё это.

Дарья Спиридова

Добавить комментарий

Previous post Как Интернет заменяет нашу память?
Next post Чёрный юмор